Подросток: Гормон играет, или Как справиться с настроением?

Подросток: гормон играет, или Как справиться с настроением?. подросток

Вроде бы, вот они — сынуля или дочка. Еще недавно такие покладистые и ласковые… И вот — как с цепи сорвались. А виной всему — гормоны и бурный рост ребенка. Как пережить взросление?

Какие гормональные изменения в период переходного возраста могут повлиять на поведение и общее самочувствие ребенка? Скажем так — многие. Практически все. Вообще физиология играет огромную роль во всей его жизни. Особенно это актуально для подростков. Взрослые тем и отличаются от неуравновешенного еще подростка, что многое уже понимают, в частности, откуда растут ноги всех этих неожиданных вспышек и перепадов настроения.

 

Что происходит в организме подростка

За многие важные процессы в нашем теле отвечает эндокринная система. Она регулирует обмен веществ, влияет на рост и внешность человека, влечение к противоположному полу, физическую активность. Это связано с гормонами — биологически активными веществами особого рода, которые вырабатываются эндокринными железами.

Когда у вчерашнего ребенка начинается задуманное природой половое созревание, у одних подростков это может вызвать бурную радость, у других — испуг. Просто изменения в теле происходят слишком глобальные, чтобы их не замечать. Влияют они и на самочувствие, и на аппетит, и на степень утомляемости.

Кожа — как лакмусовая бумажка

С периодом переходного возраста связана также повышенная секреция кожных желез, вызывающая жирность определенных участков кожи. В результате может возникнуть угревая сыпь, прыщи, различные высыпания. Многие подростки воспринимают это достаточно болезненно — ведь, как назло, происходят такие неприятности именно тогда, когда столь остро желание понравиться противоположному полу. Поэтому родителям стоит посоветовать своему чаду правильно ухаживать за кожей. И не просто сказать об этом, а показать и купить необходимые косметические средства.

Рост — не только в радость

Гормоны влияют и на усиленный рост, зачастую просто огромными темпами. Причем он может быть неравномерным для различных участков тела и даже внутренних органов. Это может стать причиной ухудшения самочувствия — болей в мышцах, в животе. Родители должны быть готовы к таким болям. Но не отмахиваться от них, дескать, перерастешь и все пройдет, а внимательно относиться к беспокоящим симптомам.

Никаких модельных параметров

Иногда возникает нехватка определенных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов. Усугубить ситуацию может стремление к идеальному весу и модельным параметрам, навязанным масс-медиа. Если подросток недополучает нормального питания, это сказывается как на его физическом развитии, так и на психическом состоянии. Плохо и обратное — привычка есть все подряд, без ограничений. Избыточный вес также не идет на пользу в этом возрасте, впрочем, как и в каком-либо другом. Хорошо бы родителям купить ребенку витаминный комплекс. Благо, сейчас достаточный выбор витаминов на любой возраст.

Не ждать пока " перерастет"

Реально ли что-то делать в данной ситуации, или ждать, пока "перерастет"? Несколько смягчить такие проблемы переходного возраста, как повышенная нервозность и склонность конфликтовать, связанные с гормональной бурей, происходящей в этот период в организме ребенка, можно. Но здесь немаловажно, чтобы и сами взрослые были морально готовы протянуть руку помощи собственному ребенку. Если же наладить отношения ну никак не получается, и ситуация становится критической, лучше не тянуть время, а вовремя обратиться за консультацией к специалисту.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.