Как обезопасить себя от травм влагалища?

Повседневные разрывы у женщин. 18462.jpeg

Большинство женщин привыкло, что порезы и разрывы влагалища происходит либо во время родов, либо во время изнасилований. В обоих случаях из-за особенностей процессов механическое повреждение половых органов может быть значительным. Однако мелкие разрывы могут появляться и в повседневной жизни. Насколько они опасны, и можно ли уберечься от них, изучим в этой статье.

Незначительные порезы и разрывы влагалища распространены и часто происходят, когда человек удаляет волосы на теле (глубокое бикини) или участвует в сексуальной активности. Причём женщины с определёнными гормональными, кожными и иммунными заболеваниями могут чаще получать повреждения.

Следует отметить, что незначительные подобные раны обычно безвредны. Но они могут вызвать лёгкую боль и дискомфорт в течение дня или двух, прежде чем заживут — особенно во время походов в туалет, плавания или приёма душа. Некоторые незначительные порезы или разрывы также могут слегка кровоточить в течение короткого периода.

Но серьёзные ранки могут потребовать медицинской помощи, особенно если они глубокие и не перестают кровоточить, заживать даже при правильном уходе за ними.

Причины разрывов

Чаще всего незначительные разрывы происходят во время секса. В принципе, занятия любовью вообще может быть травмоопасным занятием. Если исключить нестандартные ЧП, то даже при "обычном времяпрепровождении" у женщины могут случиться небольшие ушибы в области таза. И разрывы.

В целом, повреждения могут быть таковыми: повреждение клитора, натёртости (микротрещины) органов, разрывы влагалища, гематомы.

От них не обезопасена ни одна женщина. Но есть определённые факторы, которые повышают риски травм: грубый или энергичный секс, сухость влагалища, атрофический вульвовагинит (болезнь, при которой ткани влагалища становятся более сухими, более тонкими и менее эластичными), существующие рубцы (от операций или прошлых травм), врождённые аномалии, определённые кожные заболевания, такие как экзема, красный плоский лишай или псориаз, и некоторые лекарства, в том числе кортикостероиды (у которых целый ряд побочных эффектов).

Также неприятные последствия могут появиться после удаления волос (как и во время депиляции, так и эпиляции). Воск или сахарная паста причём могут оставить более значительные повреждения, чем бритва.

Так в 2017 году учёные из Университета Калифорнии опубликовали работу под названием "Распространённость травм, связанных с уходом за волосами на лобке, и выявление лиц с высоким риском в США". Выводом статьи стал тот факт, что 26% из 7570 участников (тут были и мужчины, и женщины) получали разные травмы во время удаления волос. Женщины в этой группе превалируют. Среди самых распространённых травм были именно разрывы (порезы). Потом шли ожоги и сыпь (либо аллергия на материал, либо инфекция).

Чем же в целом опасны подобные разрывы?

Если запустить процесс ухода, то может появиться следующее: инфекция, увеличение рисков более серьёзных повреждений (как повреждение клитора, разрыв сводов вагины). Да и в целом, при микроповреждениях женщина может ощущать постоянный дискомфорт, жжение, могут наблюдаться кровотечение и припухлость.

Как же обезопасить себя?

Во время секса лучше использовать смазки на водной или силиконовой основе. Следует запомнить: при использовании презервативов вы не должны брать минеральное масло, детское масло или вазелин в качестве сексуальной смазки, потому что эти продукты могут повредить латекс. Также если вы начали испытывать боль и дискомфорт, сразу скажите об этом партнёру — уж лучше сейчас прерваться, чем потом из-за неприятных ощущений вообще перестать заниматься любовью. Также помогут: опорожнение мочевого пузыря и принятие тёплой ванны перед сексом, чтобы расслабить вагинальные мышцы.

Забавно, но частый секс может снизить риск разрывов — как и при физических тренировках, органы женщины привыкают и адаптируются под воздействие.

При удалении волос следует делать всё аккуратно и осторожно. Использовать кремы или гели для бритья и чистую бритву с острым лезвием. Брить в направлении роста волос и делать это стоя, а не сидя или лёжа.

Что же делать, если травм не удалось избежать?

В принципе, микротрещины сами прекрасно заживают. Но поскольку главную опасность несёт инфекция, то необходимо соблюдать гигиену: промывать всё с мылом, обрабатывая также и сами руки. Причём промывать ранки следует каждый день. А также избегать каких-либо раздражителей: душистых прокладок, тампонов, непрерывного сидения на одном месте. Заживлению способствует ношение свободного белья из натуральных материалов, таких как хлопок или бамбук, в течение нескольких дней.

Если же ранки долго не заживают или постоянно кровоточат — следует обратиться к врачу, он назначит правильное лечение.

Под конец статьи просто дам совет: сиюминутное удовольствие не так важно, как ваше будущее здоровье. Уж лучше перестраховаться сейчас, сделать это с поджатыми губами, но чем потом долго лечиться.

Фото: 7days.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.