Разработан уникальный метод диагностики рака легких

Павел Добров

2482.jpegАмериканскими специалистами разработан новый метод диагностики рака легких, который позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Исследование проводится на основании анализа крови пациента. "Это один из наиболее эффективных и многообещающих вариантов диагностирования рака легких из всех, что я встречал за свою практику", - говорит врач-онколог Харви Пасс из Медицинского центра Лангон (Нью-Йорк).

Доктор Пасс был одним из первых, кто сумел протестировать новый метод на практике. В эксперименте приняли участи 103 пациента (относящиеся к группе риска курильщики и пациенты на ранней стадии рака легких), диагноз которым был выставлен на основании других методов. Новый тест показал 90-процентную эффективность.

 

Разработчики методики - специалисты из корпорации Celera - сообщили, что при исследовании крови используется масс-спектрометр,  с помощью которого в крови обнаруживается и замеряется всего девять параметров (упрощенный вариант ограничивается шестью).

Рак легких - ведущая причина смерти, которая уносит жизни 1,2 миллиона человек в год. Большинство случаев удается обнаружить, когда организм больного уже достаточно сильно поражен и многие варианты лечения уже не подходят, сообщает Reuters.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.