Американская вакцина впервые оказалась эффективной против рака

Павел Добров

Американским ученым удалось разработать уникальную вакцину, которая при определенных условиях может блокировать развитие рака легких.

По словам разработчиков вакцины из Медицинского центра университета города Бейлор, что в штате Даллас, уникальность вакцины в том, что впервые она оказывается эффективной против этого типа рака.

Исследователи наблюдали 43 пациентов, 10 из которых болели раком легких в начальной стадии, и 33 - в стадии развития болезни. После введения вакцины каждые две недели в течении трех месяцев небольшая часть пациентов выздоровела, у остальных развитие болезни было заторможено.

"Я не могу утверждать, что данная вакцина станет панацеей для больных раком легких. Однако в ряде случаев этот метод лечения оказывается эффективен", - заявил Джон Немунайтис, руководитель группы разработчиков вакцины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы