Опрос: 17% россиян верят, что от укуса комара можно заразиться ВИЧ

Павел Добров

Несмотря на информационные кампании, которые рассказывают о ВИЧ, граждане России немного знают о том, как передается эта болезнь. Опрос россиян показал, что примерно 17% граждан считают, что ВИЧ могут распространять комары.

Примерно 50% опрошенных не знает, что ВИЧ передается от матери ребенку при беременности, родах и грудном вскармливании.

17% респондентов с недоверием относятся к презервативу как средству защиты от инфекции.

В Росстате считают, что такая низкая информированность граждан об этом недуге очень опасна. По статистике от ВИЧ уже умерли 318 000 граждан.

По данным соцопроса 11% граждан считают, что ВИЧ можно заразиться через пищу и посуду.

14% опрошенных не знают, как передается ВИЧ. Также 15% респондентов считают, что больной ВИЧ внешне выглядит как здоровый человек.

Социологи считают, что уровень образования оказывает влияние и на осведомленность о ВИЧ.

Например, 87% людей, имеющих высшее образование, знают, что использование презерватива снижает риск заражения ВИЧ, а среди опрошенных, имеющих общее образование, это известно только 74%.

Фото: www.istockphoto.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.
Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.