Специалисты рассказали о продукте, помогающем сохранить память до старости

Чеснок помогает противостоять возрастным изменениям в мозге и кишечнике. 18098.jpeg

Специалисты Университета Луисвилля заявили, что здоровье микрофлоры может поддерживать соединение из чеснока. Кроме того, как утверждают эксперты, данные соединения помогают остановить процесс ухудшения памяти. К такому выводу ученые пришли на основании опыта с мышами.

Основная польза в аллилсульфиде, который заметно улучшает когнитивный статус. В процессе эксперимента грызунам в возрасте 24 месяцев, что соответствует 56-69 годам человека) вводили перорально аллилсульфид.

Этих особей сравнили с мышами, возраст которых был 4 и 24 месяца, но которым не давали это соединение. В результате мыши первой группы имели более хорошую долгосрочную и краткосрочную память. Кроме того, мыши из этой группы имели более здоровую микрофлору по сравнению с мышами из контрольной группы, у которых также страдала пространственная память. 

Специалисты обнаружили сниженную экспрессию гена NDNF, которая связана со снижением когнитивных функций у грызунов из контрольной группы.

Ген NDNF имеет большое значение для консолидации воспоминаний. Благодаря введению  аллилсульфида ученым удалось повысить экспрессию гена. Также ученые выявили, что употребление аллилсульфида перорально способствовало выработке сероводорода, что останавливает воспалительные процессы в кишечнике.

Фото: pkdemo.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.