При каких симптомах надо обращаться к врачу?

Симптомы, на которые мы совершенно не обращаем внимания (напрасно). 17716.jpeg

Человек существо странное и непонятное. Мы почему-то начинаем бегать по врачам, стоит покраснеть глазу или вскочить маленькому прыщику, однако на по-настоящему опасные симптомы внимания не обращаем абсолютно никакого. Так когда же всё-таки нужно бить тревогу и бежать занимать место в очереди к терапевту?

Во-первых, если человек постоянно чувствует усталость и ему ничего не помогает с ней справиться: ни полноценный сон, ни качественный отдых. Конечно, в последнее время пошла мода на "усталость", ведь так становится ясно, что человек работает, а не балду пинает. Однако, непроходящая усталость может сигнализировать о неправильно работающей щитовидной железе, например.

Во-вторых, чрезмерная потливость. Разумеется, если человек три четвертых своего дня проводит в спортзале, то неудивительно, что он много потеет. Но если эти не самые приятные ощущения возникают постоянно, даже если человек просто идет по коридору, значит, что-то не так с железами. Лучше не откладывать в долгий ящик и провериться у врача.

В-третьих, изжога. Переели, съели слишком большой бутерброд во время обеда и теперь страдаем от чувства жжения в груди? Вполне возможно. Но иногда такое жжение говорит не о нарушении пищеварения, а о более серьёзном — нарушении в работе сердца. И если нет желания вдруг "схватить" инсульт, то лучше всё-таки сходить к терапевту, а затем кардиологу.

В-четвёртых, резкая потеря веса. Человек не прикладывал никаких усилий, и вдруг потерял сразу десять килограмм? Не стоит радоваться раньше времени. Внезапная потеря веса может признаком как одного из трех типов диабета, так и онкологического заболевания. В любом случае, на пустом месте она не возникает.

В-пятых, при трудностях с глотанием необходимо проконсультироваться со специалистом. Если без стакана воды и пяти минут тщательного пережевывания проглотить кусочек пищи все равно не получает, значит самое время постучаться в двери гастроэнтеролога. Такие симптомы обычно свойственны раку пищевода, и не успев начать лечение вовремя, о приемах пищи в будущем можно будет полностью забыть.

В-шестых, болезненные ощущения во время месячных. Конечно, мало найдется девушек, которые скажут, что любят эти несколько дней, с неприятными ощущениями, так или иначе, сталкиваются все. Другое дело, что болей, из-за которых проблематично становится даже просто встать на ноги и пройтись по комнате, не может возникать в здоровом организме. Поход к гинекологу процедура не самая приятная, но лучше потерпеть один раз, чем потом столкнуться с операциями, кистой или бесплодием.

Фото: de.detadoctor.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.