Минздрав снизит норму потребления соли

Павел Добров

Минздрав России собирается снизить норму суточного потребления соли почти в два раза. Данную информацию предоствали глава министерства  Олег Салагай.

В ближайшее время будет опубликован приказ с соответствующими изменениями. Изменение суточной нормы потребления соли связано с результатами последних исследований. а также рекомендациями ВОЗ.

Исследователи выяснили, что если в сутки потреблять менее 5 грамм соли, то это приведет к снижению количества болезней сердца и сосудов, а также уменьшить показатель смертности от этих заболеваний на 1,7 млн.

В Минздраве напомнили, что чрезмерное употребление соли представляется особую опасность для больных гипертонией. Злоупотребление солью также способствует увеличению риска инфарктов, инсультов, болезни почек.

Для нормального самочувствия нужно употреблять только йодированную соль в небольших количествах, чтобы восполнить дефицит йода, важного для здоровья и правильной работы щитовидной железы.

Стоит отметить, что в 2016 году Минздрав советовал употреблять около 11 г. соли в сутки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.