Исследователи планируют создать банк иммунных клеток для борьбы с раком

Павел Добров

Английские исследователи нашли эффективный способ лечения онкологических заболеваний. Теперь пациентам можно пересаживать чужие иммунные клетки, которые будут вести борьбу с опухолью.

В настоящее время иммунотерапия признана одним из наиболее перспективных направлений в лечении рака. Достижения ученых в области иммунологии могут способствовать значительному уменьшению количестве летальных исходов от этой болезни. Иммунотерапия может быть использована в качестве дополнительного лечения. Но. стоит, отметить, что последнее время иммунотерапия применяется как самостоятельное лечение.

Суть иммунотерапии в том, что она настраивает иммунитет больного на борьбу с образованием, поэтому она сама борется с опухолью. Сложность только в том, что не у всех пациентов есть  достаточное количество иммунных клеток, способных справиться с такой нагрузкой.

Ученые из университета в Лондоне смогли разработать технологию, по которой иммунные клетки одного человека можно пересаживать другому.

Теперь в планах ученых сделать данную технологию доступной для врачей в всем мире, а также создать первый в истории банк иммунных клеток.

Хранилище клеток поможет врачам создавать инъекции для больных всего за несколько часов. При попадании недостающих иммунных клеток в организм, иммунная система начнет справляться с болезнью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.