Гарднереллез: что это и как бороться?

Гарднереллез: что это и как бороться?. 16846.jpeg

Данное заболевание относится к недугам, передающимся половым путем. Ему подвержены в равной степени и мужчины и представительницы женского пола. Но у мужчин, в ряде случаев, болезнь долгое время не проявляет себя, ввиду чего диагностируется реже. Кроме того, возможно бессимптомное ношение гарднереллы (бактерии), при этом носитель, сам того не понимая, заражает ею своих половых партнеров. Как бороться с этой болезнью, а также как выявить гарднереллез на ранней стадии, — читайте в текущей статье.

Симптоматика болезни

У мужчин:

Первое, что появляется у мужчин — уретрит. При данном типе заболевания выделения из мочеиспускательного канала обладают сероватым оттенком, водянистой структурой, которые отдают резким "рыбным" ароматом. Чаще всего количество жидкости незначительное. Из прочих симптомов возможно проявление жжения, зуда при акте мочеиспускания.

Важно отметить, что длительное течение недуга без ярко выраженных симптомов чревато развитием хронического простатита, везикулита, а в конечном итоге может образоваться эпидидимоорхит и бесплодие.

У женщин:

Симптоматика проявления гарднереллеза у женщин схожа с мужской. Также отмечается уретрит, сопровождающийся воспалительным процессом во влагалище и в шейке матки. Увеличить риск образования необратимых последствий могут менструации, аборты, роды и применение внутриматочных спиралей. В качестве осложнений чаще всего проявляется эндометрит и воспаление придатков матки. У больной женщины, которая находится в положении, недуг может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. Значительному риску заражения подвергается и ребенок, так как во время рождения он проходит по родовым путям матери.

Как выявить гарднереллез?

Выявление болезни элементарное и простое. Чаще всего хватает разового "мазка", который исследуется под микроскопом. Таким образом, удается с высокой точностью диагностировать гарднереллез, либо наоборот опровергнуть предположения.

Терапия и профилактика недуга

Стоит отметить, что в лечении заболевания обязательно должны участвовать все партнеры носителя инфекции, в противном случае терапия будет неэффективной. В курс лечения включается применение антибактериальных медикаментов с учетом чувствительности источника болезни, а также присутствия иных возбудителей. Чаще всего длительность терапии составляет 1-3 недели. Во время приема препаратов больной не должен вести половые отношения, употреблять острую, жареную, копченую еду, а также спиртные напитки. Как только терапевтический курс подходит к концу, врач назначает контрольные методы исследования урогенитальной микрофлоры.

Дабы уберечь себя от появления вышеуказанного заболевания необходимо соблюдать ряд гигиенических правил:

  • иметь половые отношения только с одним партнером, которому можно доверять;
  • воздержаться от мимолетных отношений без применения контрацептивов. Однако знайте, что презерватив — эффективное, но не 100% средство для защиты от венерических недугов;
  • при малейшей симптоматике необходимо сразу обращаться к врачу.

Фото: meditsina-blog.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.