Типичные ошибки зимнего ухода за кожей

Долгая и суровая русская зима — испытание для всего организма. И кожа — не исключение: негативное влияние холодов заметно даже по ее внешнему виду. Многим постоянные шелушения, нездоровый цвет и другие проблемы кажутся неизбежностью в зимний период. Но на деле всего этого можно избежать, если не допускать распространенных ошибок ухода за кожей, который зимой должен быть особым.

Чтобы понять, как именно нужно ухаживать за кожей, необходимо разобраться в том, что за физиологические процессы происходят с кожей во время зимнего периода.

Что происходит с нашей кожей зимой

Изменения кожи зимой связаны с разрушением липидного барьера. Это внешний эпидермальный слой кожи (роговой), который принимает на себя все негативные воздействия окружающей среды и выполняет защитную функцию. Присутствующие в его составе липиды (холестерол, церамиды, линоленовая и арахидоновая кислоты) образуют эластичную решетку, которая обеспечивает целостность эпидермальному слою, удерживает в нем влагу, защищает от проникновения вредных микроорганизмов.

Зимой липидный барьер нарушается из-за нескольких факторов:

  • из-за низкой температуры нарушается лимфо- и кровоток, кожа получает меньше питательных веществ, влаги, кислорода;
  • из-за отопления воздух в помещениях становится слишком сухим, и буквально "вытягивает" и без того скудную влагу из кожи;
  • из-за разницы температур в помещениях и на улице кровеносная система получает дополнительную нагрузку.

Это приводит к самым разным проблемам: сухости, шелушениям, высыпаниям, куперозу, дерматитам, образованию морщин, нездоровому цвету лица и т. п.

Итак, главная задача зимнего ухода за кожей — сохранение и восстановление липидного барьера. Многие девушки даже не подозревают, что привычные способы ухода за кожей только вредят ее состоянию.

Чего нельзя делать с кожей зимой

  1. Продолжать использовать привычные средства. Как правило, те же средства, что вы используете летом, зимой оказываются слишком слабыми или, наоборот, агрессивными. Стоит поменять очищающие средства на более мягкие, исключить из уходовой рутины кислотные пилинги, средства с ретинолом и спиртом.
  2. Убрать до лета солнцезащитный крем. Многие думают, что защита от солнца нужна только летом. Но зимнее солнце не менее опасно. Чтобы избежать пигментации и вредного воздействия радиационного излучения, зимой нужно обязательно использовать кремы с SPF.
  3. Просто увлажнять кожу. Несомненно, увлажнение — главная задача зимнего ухода. Но просто восполнять потерянную кожей влагу недостаточно. Необходимо работать на восстановление липидного слоя, который не только защитит кожу, но и поможет ей оставаться увлажненной. Для этого необходимо использовать средства с липидами и регенерирующие средства (с витамином Е, антиоксидантами, пантенолом, натуральными маслами).
  4. Наносить защитный крем перед выходом из дома. В составе любых кремов присутствует вода. Эта вода, испаряясь на холоде, окончательно высушивает обезвоженную кожу. Защищать кожу от мороза необходимо, но наносить крем рекомендуется хотя бы за час до выхода, чтобы он успел полностью впитаться. В зимнее время лучше использовать кольдкремы — кремы на основе воска, создающие на коже защитную пленку.

Залог ухоженного и красивого внешнего вида — это здоровье кожи. О ней обязательно нужно заботиться, но делать это в соответствии с новыми внешними условиями. И конечно, не стоит забывать о том, что в зимний период коже необходима поддержка "изнутри": пейте больше воды для восстановления водного баланса, подберите хороший витаминный комплекс, ешьте больше овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов.

Фото: lechenie. bg

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.