Соевые продукты не помогают похудеть и грозят диабетом

Павел Добров

Соевое масло и продукты не так безопасны и низкокалорийны, как кажется. Доказать это миру решили ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде.

В рамках эксперимента они разделили четыре группы мышей по разным типам питания: первой давали высокалорийные продукты и фаст-фуд, у вторых было кокосовое масло, в третьей группе было соевое масло, последним вводили фруктозу в ограниченном и неограниченном количестве.

В последней группе, как сообщает Правда.Ру, мыши потолстели на 12% , а в третьей грызуны прибавили на девять процентов больше, чем в первой группе и на 25% больше, чем во второй, пишет natural news. Далее ученые провели углубленный анализ экспрессии генов и метаболизма у всех мышей.

Выяснилось, что соя вызывала изменения генной составляющей клеток, отвечающих за отложение жира и глюкозы в различных тканях и органах, а также ослабляла усвоение химических веществ лекарственных препаратов.

Ученые объяснили, что это получилось потому, что при создании соевых продуктов постоянно используются ГМО-компоненты, чтобы снизить их реальное калорийное выражение.

Но именно они меняют работу эндокринной системы человека и замедляют его метаболизм, не сжигая "плохие" жиры и сахар так, как рекламируется, что тоже вызывает ожирение и диабет.

Исследователи добавили, что в США объем продаваемых соевых продуктов в магазинах составляет 60% от общих показателей, что поддерживает повсеместное распространение тучных людей в этой стране.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.