Доказано: Алкоголь продлевает жизнь при умеренном потреблении

Американские исследователи из Техасского университета вновь призвали к чувству меры и отметили, что избавляться от вредной привычки лучше постепенно. Они наблюдали за 1800 людьми в течение 20 лет, разделенными на три группы: среди них были алкоголики, трезвенники и умеренно пьющие.

В итоге люди, вообще не употребляющие алкоголь и участвующие в исследовании, не дожили до 65 лет-таких было 69%. Та же судьба постигла алкоголиков - среди них до этого возраста дожили только 60%. В то же время те, кто употреблял спиртное редко и умеренно, перешагнули порог в 65 лет - таких было 59%.

На основании этого исследования ученые сделали вывод, что отказываться от веселящих следует постепенно, чтобы не шокировать организм и не допустить сбоев в нем. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале  Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист