Медики опровергли, что книги и экраны гаджетов портят зрение у детей

Павел Добров

Ученые в пух и прах разбили "бабушкины" утверждения, будто проводя много времени за чтением и тем более за экраном букридера, можно испортить зрение.

Оказывается, как сообщает Правда.Ру, близорукость может быть вызвана тогда, когда хрусталик утрачивает способность правильно преломлять свет, что совершенно не связано с чтением. К такому ошеломляющему заключению пришли американские ученые из Университета Огайо.

В своем эксперимента они задействовали 4,5 тысяч детей, а сам он длился несколько лет -

с 1989 года по середину 90-х.

В результате выяснилось, что в группу риска по близорукости, в первую очередь входят дети с подобной наследственностью. И если  мама-папа ребенка или  его дедушка-бабушка пол-жизни проходили в очках, а ребенок полностью игнорирует чтение книг и электоральных бук ридеров, то у него все равно есть все шансы стать близоруким. И наоборот, ребенка невозможно оттянуть от чтения книг, а зрение у него было и останется прекрасным, если оно хорошее у предков. 

Тем не менее, узнать предрасположенность ребенка к близорукости можно простыми наблюдениями:  при нормальном развитии глаза, примерно в 6 лет дети должны иметь небольшую дальнозоркость.В противном случае существует риск развития миопии. .Причина такой "странности" в строении глазного яблока, при природной склонности к близорукости, оно становится несколько вытянутым еще в раннем возрасте.

Если вы знаете как сохранить здоровье глаз, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.