Обнаружен ген убивающий плод в конце беременности

Павел Добров

Исследователи шведского Центра молекулярной биологии SciLifeLab, Упсальского университета и академической больницы в Упсале обнаружили новый ген, который может быть причиной мертворождения плода на поздних сроках беременности. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Упсалы в связи с публикацией работы ученых в научном журнале Journal of Medical Genetics.

Полученные результаты могут дать ответ на причину смерти плода до и сразу же после его рождения, а также использоваться в пренатальной диагностике.

В Швеции частота мертворождения на поздних сроках беременности (после 28 недель беременности) составляет около 4-х случаев на 1000 рожденных здоровых детей.

"Почему плод умирает в утробе матери — на это есть несколько причин. Это могут быть заболевания матери, инфекции, проблемы с плацентой или пуповиной, хромосомные аномалии и пороки развития. Однако, неясной остается смерть около пятидесяти процентов плодов, которые умирают до рождения", — сказала автор статьи, врач Академической больницы в Упсале Карин Еурениус.

Найденный ген вызывает синдром, который называется FADS. Он может привести к тому, что перестают работать мышцы. Плод в таких случаях начинает меньше двигаться, замедляется его рост, происходит деформация суставов, слабо развиваются легкие. Большинство детей умирает либо не родившимися или сразу после рождения.

Ученые исследовали семьи, в которых все дети, кроме одного, умерли в результате синдрома FADS, когда врачи не смогли определить причину. Исследователи проанализировали ДНК матери, отца и заболевшего плода и обнаружили мутацию в гене MuSK. У отца и матери мутантный ген не привел к заболеванию, однако у детей он был настолько выражен, что смог привести к их смерти.

Исследователи не могут точно сказать, насколько часто встречается такая мутация среди населения Швеции, но поскольку ее не обнаружили раньше, значит она довольно необычная. Авторы статьи надеются, что их исследование сможет помочь родителям, потерявшим ребенка, получить более точный генетический диагноз и ответ на причину заболевания плода до рождения, а также помочь семьям в диагностики развития плода.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.