Новый вирус в кишечной микрофлоре во всем виноват?

Новый вирус  в кишечной микрофлоре во всем виноват?. 10217.jpeg

Биологи из Университета Сан-Диего (США) обнаружили ранее неизвестный вирус-бактериофаг, поражающий один из самых распространенных типов кишечных бактерий.

 

Специалист по биоинформатике Роберт Эдвардс и его коллеги выявили фрагменты ранее неизвестной вирусной ДНК длиной примерно 97 тысяч пар оснований. Это произошло в ходе компьютерного анализа результатов предыдущих исследований вирусов, обитающих в кишечной микрофлоре. Проведенная проверка по базам данных консорциума "Микробиом человека" и MG-RAST (веб-сервер автоматического метагеномного анализа) показала присутствие ДНК нового вируса в большом числе образцов человеческой кишечной микробиоты.

Для подтверждения существования вируса, названного первооткрывателями crAssphage, в реальности авторы применили метод амплификации ДНК (искусственного увеличения числа копий последовательности ДНК). Они выявили его присутствие в исходном биоматериале, использованном при создании базы данных консорциума "Микробиом человека". Опираясь на аналогии в белковом составе ДНК crAssphage с уже описанными вирусами, Эдвардс и его коллеги пришли к выводу, что открытый ими микроорганизм является бактериофагом (вирусом, избирательно поражающим бактериальные клетки и вызывающим их разрушение). Используя современные биоинформационные технологии, ученые установили, что мишенью crAssphage является Bacteriodetes — один из самых распространенных типов кишечных бактерий. Эти бактерии обитают в прямой кишке и, как считается, играют ключевую роль в биологическом механизме, связывающем развитие ожирения и диабета с составом кишечной микрофлоры.

Широкая распространенность вновь открытого вируса среди населения планеты — в шесть раз превышающая таковую у других бактериофагов — свидетельствует о его древности. Стоит отметить, что в последние годы появилось много научных данных, предполагающих ключевую роль состава кишечной микрофлоры в патогенезе различных заболеваний. Помимо ожирения и диабета, речь идет о болезни Крона, аутизме, ревматоидном артрите, рассеянном склерозе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.