Сеть испанских клиник занималась незаконными абортами

Павел Добров

В Испании полиция Барселоны раскрыла незаконную сеть городских клиник, занимавшихся абортами, в том числе при больших сроках беременности.

Полицейские обнаружили ряд специально сконструированных устройств, с помощью которых сотрудники клиник избавляли пациенток от плода, сообщает Би-би-си. В больницах были обнаружены документы, подтверждающие, что здесь неоднократно проводились аборты на сроке беременности, превышавшем 22 недели, после которых, согласно испанским законам, запрещено искусственно прерывать беременность. В одной из клиник был сделан аборт женщине, находящейся на 32-й неделе беременности. Вырезанный плод, как сообщают испанские СМИ, выбрасывался по устройствам, прикрепленным к канализационным трубам.

По законодательству Испании прибегать к аборту женщины имеют право в течение первых 12 недель в случае изнасилования и 22 недель в случае поражения плода.

Полицейский осмотр был проведен после поступления жалобы христианской организации e-Cristians. В ходе расследования пока был арестован только один врач, принимавший участие в нелегальных абортах, на уличенные в нарушении закона больницы наложен штраф, пишет РБК.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Здоровье
Доктор Эльзара Темирбаева призвала россиян с большей внимательностью относиться к анализам крови, особенно следить за показателями, которые отличаются от нормы.
Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Здоровье
Американка Эмбер Клеменс, проживающая в штате Висконсин, общаясь с журналистами, рассказала о своем секрете похудения.