"Наследие Сочи 2014" - передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики РМЖ

«Наследие Сочи 2014» - передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики РМЖ. 9940.jpeg

В Сочи по завершении Зимних Игр был передан в безвозмездное пользование жителям Краснодарского края мобильный маммографический комплекс

Мобильный маммографичекий комплекс, созданный специально к Олимпийским зимним играм 2014 года, призван повысить доступность ранней диагностики в отдаленных районах Краснодарского края с использованием новейшего медицинского оборудования GE Healthcare не только в период Олимпийских игр, но и на долгие годы вперед.

Главный онколог Краснодарского края Маргарита Казанцева отметила: "Рак молочной железы сегодня — одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Ежегодно только на Кубани врачами-онкологами выявляется около 2300 новых случаев, однако из них 70% — на ранних стадиях, когда комплексное лечение приводит к полному выздоровлению. Поэтому важная задача сегодня — максимально приблизить диагностическую помощь к жителям отдаленных районов края. Новый передвижной маммографический комплекс призван помочь в этом врачам-онкологам при проведении краевых профилактических акций "Онкопатруль" в рамках Губернаторской стратегии "Будьте здоровы!".

 

В рамках торжественного мероприятия жителям края и журналистам представилась возможность не только увидеть мобильный комплекс, установленный на центральной площади перед Зимним театром города Сочи, но и побывать на обзорной экскурсии внутри комплекса и протестировать оборудование. Мобильный комплекс оснащен высокотехнологичным диагностическим оборудованием.

 

В то время как статистика по заболеваемости и смертности постоянно меняется, исследования показывают, что смертность от рака молочной железы является особенно высокой среди женщин, живущих в России. Согласно недавней статье в медицинском журнале "Маммология", в период с 1995 по 2002 гг. заболеваемость раком молочной железы в России выросла на 16,1 %, увеличиваясь примерно на 2,3 % год. Другие данные показывают, что в Великобритании и большинстве других стран Западной Европы уровень смертности, обусловленной раком молочной железы, значительно снижается на протяжении последних двух десятилетий, в то время как в России и большинстве восточноевропейских стран этот показатель стабилен или растет.

 

Параллельно с этим, новые опубликованные данные GE Healthcare показали, что 15 миллионов лет "здорового образа жизни" были потеряны во всем мире в 2008 году из-за женщин, умирающих рано или страдающих от заболевания раком молочной железы. И для женщин в Африке, России, Мексике, Турции и Саудовской Аравии, число здоровых лет жизни, потерянных в связи со смертью от этого заболевания до 7 раз выше, чем где-либо еще в мире.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.