От одного гена зависит, сколько мы проживем…

От одного гена зависит, сколько мы проживем…. 9937.jpeg

Американские ученые обнаружили, что отключение одного из генов иммунной системы под названием FAT10, способно продлевать жизнь. О данном гене известно, что он активизируется во время воспалений и связан с раком желудочно-кишечного тракта и половых органов.

 

Эксперимент, проводимый на лабораторных мышах, показал, что при его отключении у животных заметно уменьшились запасы жира и замедлился процесс старения. В целом такие грызуны жили на 20 процентов дольше своих обычных сородичей. При этом, несмотря на то, что грызуны стали больше есть, их масса не увеличивалась.

Однако ученые считают, что пока окончательные выводы по поводу пользы отключения этого гена делать еще рано. По их мнению, ген может влиять на иммунитет, что пока не слишком заметно в условиях стерильных лабораторных условий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Кузьменко: фруктоза безопасна Диетолог Кузьменко: фруктоза безопасна Здоровье
Доктор Филипп Кузьменко опроверг популярное мнение о вреде фруктозы, пишет «Радио 1». На самом деле добавка безопасна, если с ней не переборщить.
BMJ Case Reports: энергетики грозят инсультом BMJ Case Reports: энергетики грозят инсультом Здоровье
Врачи, ссылаясь на новое исследование, предупредили, что энергетики способны повышать риск возникновения инсульта, пишет BMJ Case Reports