Витамин А помогает организму защититься от туберкулеза

По мнению сотрудников Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, витамин А может играть решающую роль в борьбе с туберкулезом.

В частности, витамин в компании особого гена помогают снизить уровень холестерина в клетках, пораженных болезнью. Важность этого эффекта заключается в том, что именно холестерин туберкулезные бактерии используют для питания.

В ходе работы сравнивалось воздействие витамина А и D. Сначала исследователи думали, что оба этих витамина помогают иммунной системе по одинаковой схеме. Однако когда витамины добавляли к клеткам крови человека, больного туберкулезом, уровень холестерина в клетках помогал снизить только витамин А.

Влияние витамина А напрямую зависит от деятельности гена NPC2. Если его экспрессия нарушена, то витамин не поможет справиться с болезнью. Если же ген функционирует нормально, клетка при стимуляции витамином А начинает избавляться от запасов холестерина, лишая бактерии пищи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Здоровье
Американка Эмбер Клеменс, проживающая в штате Висконсин, общаясь с журналистами, рассказала о своем секрете похудения.
Врач Пылев: наличие солнечных ожогов в истории болезни опасно риском рака кожи Врач Пылев: наличие солнечных ожогов в истории болезни опасно риском рака кожи Здоровье
Доктор медицинских наук Андрей Пылев проинформировал об опасности солнечных ожогов, которые могут привести к возникновению меланомы.