Детей с с сахарным диабетом I типа обучат контролировать заболевание

Детей с с сахарным диабетом I типа  обучат контролировать заболевание. 9201.jpeg

На VI Всероссийском диабетологическом конгрессе объявлено о начале нового образовательного проекта для детей с сахарным диабетом I типа - обучающей книге «Коко и Весёлый день рождения Гуфи», которая была создана в сотрудничестве с Disney Publishing Worldwide (DPW).

 

 

В ней рассказывается о приключениях обезьянки Коко, у которой сахарный диабет I типа. В ближайшее время детские врачи-эндокринологи смогут получить эти книги от медицинских представителей компании Лилли и передать родителям маленьких пациентов.

На сегодняшний день по данным Государственного регистра в нашей стране проживает 3,5 млн. человек с диагнозом сахарный диабет. Причём, 316611 из них — это пациенты с сахарным диабетом I типа, при котором нарушается правильный обмен веществ из-за полного отсутствия секреции инсулина. Как правило, данный тип диабета возникает ещё в детском возрасте и требует постоянных инъекций инсулина.

Валентина Петеркова, Директор Института детской эндокринологии — заместитель директора ФГБУ Эндокринологический научный центр по научной работе, Главный детский эндокринолог МЗРФ, член-корреспондент РАМН, президент Российской Диабетической Ассоциации: "Ежегодно в нашей стране мы регистрируем около 5 000 новых случаев сахарного диабета I типа у детей. Больному ребёнку, которому поставлен диагноз сахарный диабет I типа, необходимо несколько раз в день измерять уровень глюкозы в крови, делать инъекции инсулина, а также правильно и вовремя питаться. Диабет — это заболевание, требующее постоянного самоконтроля и дисциплины".

Диагноз "сахарный диабет" меняет привычную жизнь не только маленьких пациентов, но и их семей, требуя от родителей постоянной заботы о ребенке, контроля глюкозы в крови и проведения многократных инъекций инсулина, с учетом непредсказуемых физических нагрузок и питания.

Екатерина Свистунова, к. п.н., доцент, доцент кафедры клинической и специальной психологии ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет, Член Правления Ассоциации детских психиатров и психологов: "Мы должны понимать особенности детского возраста, а именно то, что дети лучше воспринимают информацию в игровой форме, с участием сказочных героев, с помощью красочно представленных материалов. Книга "Коко и Весёлый день рождения Гуфи", созданная в сотрудничестве Лилли и издательской группы Disney Publishing Worldwide, позволит нам быть ближе к детям и говорить о сложном заболевании на доступном для них языке. История сказочных героев расскажет им, что с сахарным диабетом можно жить и веселиться, как это делает обезьянка Коко. Главное — ежедневно контролировать уровень глюкозы в крови".

В этом году Лилли в рамках проектов "Лилли в диабете" и издательская группа DPW будут реализовывать данную программу в 18 странах мира, в том числе и в России. Теперь, благодаря этому партнёрству, семьи, где есть дети, страдающие сахарным диабетом I типа, смогут понять, что можно жить полноценной жизнью, несмотря на серьезное заболевание.

Ольга Морозова, директор по работе с общественными и государственными организациями "Эли Лилли": "Наша компания не только производит высококачественные и эффективные средства для терапии сахарного диабета, но также является лидером в обучении пациентов. Так, в течение нескольких лет нами в партнёрстве с организациями здравоохранения РФ успешно реализуется проект Региональные образовательные центры. Его целью является обучить пациентов с сахарным диабетом управлению своим заболеванием. Теперь совместно с Disney Publishing Worldwide мы начинаем очередной проект для маленьких пациентов. Мы надеемся, что наша совместная инициатива не только поможет детям и их родителям понять, что такое сахарный диабет и как правильно жить с этим заболеванием, но и принесёт в их жизнь немного волшебства".

Эндрю Сугерман (Andrew Sugerman), исполнительный вице-президент Disney Publishing Worldwide: "Мы с большим энтузиазмом принимаем участие в этой программе, которая позволяет донести информацию о сахарном диабете I типа до детей, живущих с этим заболеванием по всему миру. Мы надеемся, что опыт компании Лилли в области диабета в сочетании с традициями Disney по созданию увлекательных историй позволит нам быть по-настоящему полезными и создать книги, которые в дальнейшем будут поддерживать и мотивировать как детей, страдающих сахарным диабетом I типа, так и их семьи".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.