Женщинам требуется больше сна

Женщинам требуется дольше спать. 8956.jpeg

Исследователи сделали вывод, что женщинам требуется больше сна, нежели мужчинам, для поддержания сердечно-сосудистой системы в тонусе, а кроме того в целом для отличного самочувствия.

Они провели ряд экспериментов, которые показали влияние гендерного фактора непосредственно на количество нужного отдыха. Ученые Университета Дьюка выяснили, что недостаток сна выступает причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и стресса, а кроме того сахарного диабета II типа. При этом подобная зависимость прослеживается сильнее у женщин, нежели у мужчин. Исследование выявило, что нехорошее качество сна (его общее количество, способность заснуть быстро, а также в течение ночи не просыпаться) может иметь для женщин наиболее серьезные последствия, нежели для мужчин. Специалисты отмечают – даже при том, что женщины чаще в 2 раза, нежели мужчины, жалуются на нехороший сон, врачи сосредоточены непосредственно на представителях только сильного пола и проводят в самую первую очередь эксперименты именно с их участием. Во время исследования ученые Университета Дьюка смогли опросить 210 здоровых женщин и мужчин среднего возраста, которые не имели никогда проблем со сном, помимо того, они не принимали лекарств и не курили. Участники отмечали в течение месяца в разработанной специально анкете качество сна и оценивали дополнительно уровень враждебности, депрессии, гнева, а также восприятие поддержки членов семьи и друзей. Затем ученые брали образцы крови и проверяли их на присутствие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что примерно 40% женщин и мужчин имели со сном проблемы (не могли подолгу заснуть и среди ночи просыпались). «Мы обнаружили - плохой сон для женщин связан с повышенным уровнем враждебности, психологического стресса, гнева, депрессии, когда у мужчин данные симптомы с качеством сна не были связаны», — говорит психиатр Эдвард Суарез, ведущий автор исследования, Университет Дьюка. Женщины с определенными нарушениями сна подвержены были риску сердечно-сосудистых заболеваний, а кроме того обладали наиболее высоким содержанием в крови инсулина. Джим Хорн, глава Центра исследований сна при Университете Лафборо, Англия, отметил, что одна из главных функций сна — это дать мозгу возможность восстановиться. «Чем человек больше использует в течение дня свой мозг, тем больше ему сна необходимо, чтоб восстановиться. Женщины, в основном, делают одновременно несколько дел, они больше используют возможностей мозга, поэтому спать им дольше необходимо», — рассказал Хорн. Хотя, Владимир Ковальзон, глава Российского общества сомнологов, не согласен категорически с авторами исследования и полагает, что количество сна, которое человеку необходимо — это чисто индивидуальный фактор. «Нельзя говорить, что всем женщинам необходимо больше сна, нежели мужчинам, либо же наоборот, так как данный фактор от пола не зависит. Так же, как есть низкие и высокие люди, полные и худые, количество необходимого сна закладывается генетически», — отмечает Ковальзон, сообщает Glob-news.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.