Генная терапия: как дела с безопасностью?

Генная терапия: как дела с безопасностью?. 7990.png

В Китае с 2003 года официально разрешены и применяются в клинической практике два геннотерапевтических препарата, предназначенные для лечения тяжелых форм рака шеи и головы. Причина первенства Китая в этом вопросе связана именно с тем, что получить разрешение на проведение клинических испытаний в КНР значительно легче, чем в США и Европе.

 

Недавно представители Американского общества генных и клеточных терапевтов (ASGCT) на публичном заседании выступили с предложением об отмене надзора Совещательного комитета по рекомбинантной ДНК (RAC) за экспериментами и клиническими испытаниями в области генной терапии. По мнению большинства членов ASGCT "настало время пересмотреть полномочия RAC", созданного в 1974 году, в первую очередь потому, что все материалы по экспериментальным методикам в области генной терапии, присланные в RAC, в обязательном порядке также рассматриваются FDA и основными комитетами по этике и биобезопасности.

Ксандра Брейкфилд (Xandra Breakefield), новый президент ASGCT считает, что "основные проблемы биологической безопасности в настоящий момент не касаются исследований в области генной терапии. Опасения, что в результате генноинженерных экспериментов будет создан новый патогенный вектор или будет изменена ДНК человеческого эмбриона, не оправдались".

Эми Патерсон (Amy Patterson), директор Ассоциации по научной политике (NIH) отметила, что инициатива ASGCT никак не связана с планами ликвидации RAC. "Мы считаем, что важно иметь площадку для свободной дискуссии… и рады подумать о путях рационализации действий RAC".

Юман Фонг (Yuman Fong), председатель RAC, в ответ на инициативу ASGCT призвал к осторожности: "Уход от проверки множества факторов к полному отсутствию проверки — это большой шаг". Он также отметил, что пока ни одна методика генной терапии не утверждена FDA для использования в клинической практике. И в то же время согласился с тем, что RAC должен пойти на компромисс, и, может быть, урезать свои полномочия.

Геннотерапевтические препараты, в основе действия которых лежит принцип временного введения в клетки организма пациента функциональных генов, сегодня считаются одним из самых перспективных направлений в медицине. Артур Исаев, директор российского Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) считает, что: "Американцы заговорили об ослаблении жестких требований в области создания геннотерапевтических препаратов прежде всего потому, что ученые и разработчики других стран стали опережать США во внедрении генной терапии в клиническую практику".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.