Антибиотическое сопротивление индивидуально

5645.jpegЗлоупотребление антибиотиками может спровоцировать развитие микробов, стойких к лекарствам. Неправильное использование антибиотиков может привести к серьезным последствиям. Об "антибиотическом сопротивлении" говорят как о проблеме здравоохранения. Врачи утверждают, каждый случай индивидуален.

Каждую ночь в течение недели я ставила будильник на одно и тоже время, чтобы принять лекарство. Его надо было принимать в одно и то же время. К сожалению, другого выхода не было. Повторяющаяся инфекция мочевых путей, вызванная бактериями, устойчивыми к большинству антибиотиков. Помогает только одно лекарство. Больше всего я боялась, что и это лекарство вызовет привыкание и организм перестанет бороться с инфекцией…

До болезни я знала, что неправильное использование антибиотиков может привести к серьезным последствиям, но не подозревала, что столкнусь с этой проблемой. И хотя об антибиотическом сопротивлении говорят как о глобальной проблеме здравоохранения, врачи утверждают, что каждый случай индивидуален.

Читайте также: Писать хочется, или Наденьте теплые штаныекарство по очереди

С каждым днем становится все труднее рассматривать обычные болезни. Вы, вероятнее всего, слышали о стафилококке MRSA — метициллин-резистентном золотистом стафилококке — это потенциально смертельные бактерии, которые сопротивляются антибиотикам. Исследование выявило, что ушная инфекция, инфекция полости живота, инфекция горла протекают гораздо сложнее, если они вызваны бактериями MRSA. Однако проблема не только в этом.

В антибиотикотерапии существует такое понятие, как "антибиотик выбора". Для каждой инфекции, для каждой конкретной бактерии рекомендуется антибиотик, который следует использовать в первую очередь — он и называется антибиотиком выбора. Ангина — пенициллин, отит — амоксициллин, коклюш -эритромицин… Если это невозможно — например из-за аллергии, — прописываются антибиотики второй очереди и т. д. Иногда "правильный" препарат удается найти лишь с четвертой попытки. При этом очень дорогие препараты используются лишь в очень серьезных и, к счастью, не очень частых ситуациях, когда конкретная болезнь вызвана микробом, устойчивым к действию большинства антибиотиков.

Выживает сильнейший

У каждого в организме живут колонии полезных и вредных бактерий. В пределах этих колоний у некоторых видов бактерий может быть естественная способность сопротивляться некоторым антибиотикам. Так, всякий раз, когда человек принимает антибиотик, микробы, восприимчивые к препарату, погибают. И оставляют больше жизненного пространства для стойких микробов, которые продолжают развиваться и становятся доминирующими. То же самое может случиться, когда больной не пропивает полный курс антибиотиков. Так или иначе, сильные микробы выживают.

Если в результате приема антибиотиков развивается значительная колония стойких бактерий, это не означает, что человек заболеет чем-то еще или ему станет плохо. Новые вредители могут просто жить в организме или по истечении какого-то времени исчезнуть. Но при некоторых обстоятельствах
человек может заболеть более серьезно. Пока это одна из больших тайн медицины — почему бактериальные инфекции в одном случае развиваются, а в другом — нет. Вероятно, это зависит от множества факторов, таких как сила и численность бактерий, собственная иммунная система. Однако даже если у вас нет никаких болезненных симптомов, вы можете быть переносчиком стойких бактерий. И можете быть зараженным, даже если не принимали антибиотики. Давайте признаемся честно: мы стремимся к "хорошему самочувствию" и хотим быстрее вернуться на работу, а потому готовы закрыть глаза на неопределенную возможность в будущем получить новую напасть. И если под рукой оказываются антибиотики, которые улучшают самочувствие, мы вряд ли станем от них отказываться. Однако сопротивление антибиотикам — не та проблема, о которой можно "подумать завтра". Важно знать, в каких случаях антибиотики просто не имеют смысла.

Ушные инфекции

Большинство ушных инфекций вызвано Streptococcus pneumoniae (пневмококком), бактериями, которые могут вызвать менингит, пневмонию и другие инфекции. В прошлом году был обнаружен новый вид стрептококка, который "равнодушен" к 18 антибиотикам. Традиционно отиты лечат антибиотиками. Однако в последнее время стараются от них отказываться. При умеренной боли доктор может порекомендовать метод внимательного выжидания и, только если состояние не улучшается, прибегать к антибиотикам.
Ситуация усложняется, если прописали повторный курс антибиотиков в течение месяца, а инфекция все еще не прошла.

В таком случае рекомендована тимпанометрия для извлечения жидкости из среднего уха. И это единственный способ точно определить разновидность бактерий и узнать, какое лекарство справится с болезнью.

Меры профилактики. Не курить. Ушные инфекции очень любят дым, и даже пассивное курение. Мойте руки чаще. Частое мытье рук предотвращает распространение инфекции. Определенной вакцины, которая предотвращает ушные инфекции, нет. Однако с помощью вакцины можно предотвратить грипп, который нередко приводит к ушным инфекциям.

Инфекция мочевых путей

5646.jpegИнфекция часто провоцируется бактериями Escherichia coli. Однако в 27% случаев заболеваний лечение не отвечает на два наиболее распространенных в таком случае антибиотика.

Если есть признаки лихорадки, без других побочных симптомов, обращайтесь к врачу в срочном порядке. Лечение без определенных препаратов может привести к серьезным заболеваниям почек в будущем. Однако для успешного выздоровления важно выбрать правильный антибиотик. Заболевание диагностируется по анализу мочи, который подтверждает, имеется ли инфекция, но, как правило, анализ не определяет тип бактерий. Спустя несколько дней лабораторный анализ распознает бактерии и пришлет список подходящих антибиотиков. Если лекарства не будут эффективными, то ваш лечащий врач должен выписать препараты другого характера. В большинстве случаев для лечения инфекции мочевых путей бывает достаточно 7-10 дневного курса антибактериальной терапии (учтите, что более короткие курсы чреваты значительным риском рецидивов). Если есть частые рецидивы инфекции (по крайней мере 4 раза в год), то показана длительная профилактическая терапия.

Меры профилактики. Много пейте и чаще ходите в туалет. Если вы задержите мочу, то любые микробы, достигающие мочевого пузыря, начинают расти и размножаться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.