Какое оно - зеркало организма?

5475.jpegМногие скажут, что иммунитет- это зеркало здоровья нашего организма. И если оно мутнеет, то значит, мы нездоровы. Но недавно появился термин аутоиммунитет. Именно на основе оценки аутоиммунитета предложены новые методы диагностики и лечения. Что это такое и какое имеет отношение к нашему организму? Оказывается — самое непосредственное.

Многим людям, даже далеким от медицины, понятно, что "иммунитет" — это невосприимчивость организма к возбудителям болезней и чужеродным веществам. А что такое аутоиммунитет? На основе оценки аутоиммунитета предложены новые методы диагностики и лечения. Благодаря им можно распознать и предупредить болезнь за много лет до появления ее симптомов.

Читайте также: Виновник хронической усталости... вирус герпеса!

Новые методики предложены профессором НИИ нормальной физиологии имени П. К.Анохина РАМН Александром Полетаевым и его коллегами.

Оказывается, уменьшение или увеличение количества аутоиммунных антител и лежит в основе всякой болезни, причем, при разных патологиях формируются свои характерные изменения. Одни означают угрозу развития сахарного диабета, другие предшествуют возникновению психических болезней, третьи указывают на неспособность женщины зачать и выносить здорового ребенка, четвертые являются предвестниками злокачественных опухолей, и так далее.

Выявить и предупредить

В результате был разработан и внедрен в клиническую лабораторную практику ЭЛИ-комплекс (аббревиатура от английских терминов), позволяющий по оценке состояния аутоантител оценивать и прогнозировать состояние здоровья.

Происходит тестирование так: у пациента берут небольшую порцию крови, и через 1-3 дня выявляют либо норму, либо стойкие аномалии в содержании тех или иных видов аутоантител, которые могут свидетельствовать о скрытой пока болезни или предсказать ее развитие в будущем. После обследования врач "выстраивает" барьеры для предупреждения этих болезней.

Изучено около 50 маркерных аутоантител, а нужно еще примерно по 150 аутоантителам из 2 тысяч, которые, по мнению ученых, существуют в организме.

Хотя пациент ни на что не жаловался…

Вот характерный пример: пациент 40 лет ни на что не жаловался, однако при обследовании в его крови было обнаружено значительное повышение аутоантител к инсулиновым рецепторам. Мужчине предложили пройти глюкозотолерантный тест, чтобы проверить, действительно ли у него нарушена устойчивость клеток поджелудочной железы к сахару. Это подтвердилось, и пациенту был поставлен диагноз: формирующийся сахарный диабет II типа. Ему рекомендовано изменить диету, что поможет предотвратить тяжелое заболевание в будущем.

5476.gifДля рождения здоровых детей

Ученые предлагают использовать ЭЛИ-тесты в качестве практического инструмента, позволяющего надежно прогнозировать и предупредить рождение больных детей. По их оценке это помогло бы в 5-8 раз снизить частоту появления на свет неизлечимых детей-инвалидов.

Когда ребенок рождается с каким-либо серьезным заболеванием, часто говорят: увы, это "врожденный порок", "наследственная болезнь". Однако в действительности патологий, имеющих в основе генные нарушения, не столь много, всего 5-6 случаев на 100 рождений, ведь генетический аппарат клетки очень стабилен и "ломается" редко. А вот сбои в иммунной системе матери, которые приводят к нарушению особой системы регуляции внутриутробного развития плода, отвечающей за передачу генетической информации от матери и отца к плоду, случаются часто. Чем же здесь может помочь ЭЛИ-комплекс? — Контроль за содержанием аутоантител в организме женщин при подготовке к беременности позволяет в 6-8 раз снизить частоту неблагоприятных исходов! А точно выявлять патологии новорожденных помогает методика анализа аутоантител из пуповинной крови, которая, кстати, внедрена в нескольких московских родильных домах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.