Ученые будут лечить рак вирусами

 Ученые будут лечить рак вирусами. 16328.jpeg

Ученые продолжают разработки, которые помогли бы человечеству в борьбе с одним из страшнейших заболеваний - онкологией.

На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения, онкопатологии стоят на втором месте по распространению в мире. В 2018-ом году от него уже погибли 9600000 человек.

Эксперты и ранее заявляли, что существует вероятность излечения от грозной болезни путем искусственного заражения человека другими болезнями, которые будут уничтожать раковые клетки. В частности, о том, что вирусы могут стать оружием для борьбы с раком заговорили еще в начале двадцатого века, когда врачи наблюдали резкую ремиссию у онкобольных пациентов после заражения теми вирусными заболеваниями.

Для этой цели в лабораторных условиях были «перепробованы» действия различных вирусов, которые могли бы заразить опухоль и уничтожить ее.

В частности, речь шла о таком вирусе как Сенека-Валли, который, по мнению специалистов, был наиболее перспективным «борцом» с раком: убивая плохие клетки, он не притрагивался к здоровым.

Однако ситуация осложнялась тем, что при появлении данного вируса в организме человека его иммунная система начинала работать на всю мощность, пытаясь избавиться от «врага» и уничтожала его за пару недель, которых не было достаточно для того, чтобы вирус успел справиться со всеми злокачественными клетками.

Накануне ученые из университетов Новой Зеландии и Японии опубликовали новую работу, которая касается поведения антиракового вируса и которая может стать прорывом в лечении онкозаболеваний путем заражения вирусами опухолевых клеток.

По мнению исследователей их работа позволит применять вирус Сенека-Валли так, чтобы «усыпить бдительность» иммунной системы и даже лишить ее устойчивости к этому виду вируса.

С этой целью, как подчеркивают эксперты, необходимо будет его модифицировать, оставив только часть, которая оказывает ударное воздействие на пораженные клетки и их рецепторы.

Если проведенные работы будут удачными, то в недалеком будущем будут разработаны препараты, которые смогут уничтожать более половины всех существующих видов раковых клеток.

Другими словами, говорят ученые, вирус Сенека-Валли является тем самым «волшебным ключом, который подойдет почти к любым дверям» в онкологии и который будет эффективно уничтожать различные типы опухолей.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.