Сепсис: как спасти больного за 48 часов Видео

Сепсис: как спасти больного за 48 часов. сепсис

Почему больные с диагнозом "сепсис" зачастую не доживают до момента назначения адекватной терапии? Доступны ли российским пациентам и врачам инновационные методы лечения сепсиса и септического шока? Как противостоять заболеванию в условиях растущей антибиотикорезистентности? Специалисты, кажется близки к решению

Несмотря на достижения современной медицины, сепсис, или "заражение крови", по-прежнему остаётся одной из самых актуальных проблем глобального здравоохранения — каждую минуту в мире от этого диагноза погибает один человек. Эта проблема актуальна как для взрослого населения, так и для детей. К сожалению, по прогнозам экспертов, ситуация будет усугубляться. Широкое распространение хирургических вмешательств на фоне роста устойчивости организма человека к существующим антибиотикам способствует увеличению числа пациентов с риском возникновения сепсиса.

Основная угроза жизни — в больницах

Сергей Яковлев, д. м.н., профессор кафедры госпитальной терапии 1 МГМУ им. И. М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов: "Сепсис сегодня — основная угроза жизни пациентов в лечебно-профилактических учреждениях. Причем эта угроза скрытая — своевременно распознать наличие в организме пациента серьезной инфекции и признаки системного воспаления не всегда возможно. Поэтому нередко персонал больниц сталкивается с трудностями в оперативном назначении терапии, которая поможет эффективно бороться с нужным возбудителем, что может являться угрозой не только здоровью, но и жизни пациентов"

Сегодня антибактериальная терапия — основное средство борьбы с сепсисом

В настоящее время одним из основных методов борьбы с сепсисом является антибактериальная терапия. Правильный выбор антимикробных препаратов увеличивает шансы на благоприятный исход, снижает частоту летальных случаев при сепсисе, а также, стоимость лечения. Однако в условиях растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам на первый план выходит комплексное лечение, предполагающее проведение не только антимикробной, но также и терапии с использованием иммуноглобулинов — антител, обеспечивающих защиту организма против различного рода инфекций.

Теперь спасение в иммуноглобулинах

На сегодняшний день применение внутривенных иммуноглобулинов для лечения тяжелых форм сепсиса и септического шока является единственным реально доказанным методом, повышающим выживаемость пациентов. При этом оптимальный эффект зарегистрирован при использовании единственного иммуноглобулина, обогащённого антителами lgM. Он содержит в 5 раз больше антител класса М, чем в обычной плазме крови, что позволяет более эффективно бороться с возбудителями инфекции, нейтрализовать токсины и восстанавливать естественный иммунитет организма.

Как восстановить иммунитет больного

Сергей Яковлев: "Подобрать целенаправленную антибактериальную терапию для пациентов с сепсисом или септическим шоком можно не ранее, чем через 48, а то и 72 часа с момента постановки диагноза. Именно таков минимальный срок получения результатов анализов, на основании которых принимается решение о назначении индивидуального лечения. Чтобы не "потерять" пациента за это время, крайне важно помочь его организму бороться с инфекциями. Поэтому на ранних стадиях тяжелого сепсиса приоритетным лечением является назначение иммуноглобулинов, и, в первую очередь, иммуноглобулина, обогащённого антителами класса lgM и lgА Очевидно, что иммуноглобулины, обогащенные IgM должны обязательно быть в любом отделении интенсивной терапии, а о необходимости их назначения должны знать все сотрудники".

Сегодня такой иммуноглобулин входит в ряд российских национальных рекомендаций и стандартов по лечению сепсиса и септического шока, а также включён в формуляр по использованию иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологии. Тем не менее, уровень информированности о методах лечения сепсиса как среди врачей, так и среди пациентов, к сожалению, остаётся очень низким.

Ольга Степанова, генеральный директор Merz Russia: "В России есть эффективное и безопасное решение для такой страшной проблемы как сепсис. Уникальная технология производства позволяет сохранить природную структуру антител и исключает попадание всех опасных для человека вирусов в кровь. Поэтому, очень важно, чтобы, российские пациенты имели возможность таким решением воспользоваться. А мы, в свою очередь, будем всячески содействовать повышению уровню знания врачей в области борьбы с тяжелыми состояниями пациентов".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бастова Галина
Неонатолог, педиатр, ведущий специалист
Виленская Светлана
Дает рекомендации по грудному вскармливанию, прикорму, проводит разработку индивидуального графика вакцинации и наблюдения у специалистов, диагностических процедур, ведение и профилактику детских заболеваний: расстройств пищеварения, инфекционных и вирусных заболеваниях, детских дерматитов.
Хасянова Татьяна
Специалист по грудному и искусственному вскармливанию

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.