Онкология: современные отечественные технологии – миф или реальность?

Онкология: современные отечественные технологии – миф или реальность?. онкология

Медики утверждают: до 90% онкобольных можно было бы вылечить. Все упирается в доступность современных технологий. Сегодня существенная доля фармпрепаратов и оборудования в онкологии — импортного производства. Доля российских препаратов чуть больше 3%, а в поставках участвовали лишь пять российских фармкомпаний. Есть ли выход из этой ситуации?

Картина дня

Всего же в топ онкобрендов входят лишь десять российских онкологических препаратов от пяти производителей. При этом составить серьезную конкуренцию импортным пока не может ни один.

С медицинским оборудованием ситуация не намного лучше.Этот вопрос обсуждали участники пресс-конференции, посвященной доступности и финансированию онкомедицины.

Официальная статистика по онкологии

Минпромторга утверждает, что только 20% медтехники производится в России, неофициальная еще более категорична — импортное оборудование составляет 99%. Возможно ли импортозамещение в ситуации, когда эксперты говорят о 20-летнем отставании России от западных стран в области оказания медицинской помощи онкологическим больным?

Об этом катастрофическом разрыве заговорили еще в 2009 году. Тогда же, чтобы устранить эту проблему, была сформирована пятилетняя Национальная онкологическая программа. Для ее реализации разработали комплекс мероприятий и выделили миллиарды рублей. Был сформирован перечень оборудования, необходимого для оснащения региональных онкоцентров: это аппаратура, позволяющая найти и разметить опухоль, выработать план лечения, передать полученную информацию на облучатель, а затем обеспечить правильное лечение.

К сожалению, даже самая передовая медтехника со временем изнашивается, морально устаревает. Медицина не стоит на месте, чтобы онкоцентрам идти в ногу со временем, необходимо ежегодно обновлять до 20% имеющегося оборудования. С учетом того, что основная масса медтехники импортная, позволить себе это может далеко не каждое медицинское учреждение. По словам главного детского онколога Владимира Полякова, пока проблем с оборудованием в онкоцентрах нет, хватает старых запасов, активно помогают благотворительные фонды, но, возможно, уже в следующем году начнутся проблемы.

Новые технологии в лечении онкологии

Между тем, онкология сегодня та отрасль, в которой технологии развиваются стремительно.

"В настоящее время есть серьезный прорыв в лечении рака молочной железы, опухолей толстого кишечника, рака желудка, — сказал на пресс-конференции Дмитрий Борисов, зам. председателя правления Ассоциации онкологов России и исполнительный директор НП

"Равное право на жизнь". — Созданы препараты, которые блокируют раковые клетки. На подходе совершенно новый класс препаратов, которые будут давать иммунной системе своего рода сигнал на уничтожение раковой клетки". Есть ли возможность встроиться в этот процесс и нашей стране? Эксперты отвечают на этот вопрос утвердительно. Подобные научные разработки ведутся не только за рубежом, но и в нашей стране. Сегодня производство многих современных онкологических фармпрепаратов локализовано в России. А через 1,5-2 года, по словам Дмитрия Борисова, появятся и оригинальные отечественные онкологические лекарства.

Без пророка?

"Отечественное онкологическое оборудование? Не слышали о таком!" — участники пресс-конференции были единодушны. Многие уверены: Россия не сможет конкурировать с зарубежными производителями.

У России уже есть собственный онкологический аппарат, возражает руководитель отделения высоких технологий лучевой терапии, д. м.н., профессор, президент Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов (РАТРО) Андрей Черниченко. Комплекс для лучевой терапии — сегодня один из самых востребованных в онкологии. С его помощью производится таргетная доставка рентгеновских лучей напрямую к опухоли, не затрагивая окружающие ткани.

"До сих пор это оборудование для брахитерапии производили несколько зарубежных компании, но два года назад гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии "Нуклетрим" начали разрабатывать и у нас, — рассказывает профессор Андрей Черниченко. — Он прошел клинические исследования в МНИОИ им. Герцена, и я могу сказать, что он ни в чем не уступает зарубежным аналогам".

Первый аппарат уже установлен в Краевом клиническом центре онкологии в Хабаровске. Он произведен на основе самых передовых технологий, рассчитан на 100 тысяч сеансов лучевой терапии и уже встал в один ряд с известными импортными аналогами.

"Основные технологии были закуплены нами в Германии, — говорит Евгений Малыгин, гендиректор выпускающей аппарат компании ЗАО "МСМ-Медимпэкс", — но "Нуклетрим" на 60% является отечественным". По его словам, до конца текущего года компания планирует поставить в российские медучреждения до 5 комплексов. При этом максимальное количество комплексов, закупленных Россией для медучреждений, в лучшие годы составляло 10-12 штук. Мировой же рынок аппаратов насчитывает 150-170 штук в год.

"Необходимость импортозамещения в сфере лучевого онкооборудования назрела давно. Еще три года назад, до наступления кризиса и скачков на валютном рынке, мы стали разрабатывать проект отечественного комплекса для брахитерапии, который мог отвечать самым высоким западным стандартам. Сейчас мы воплотили его в жизнь и уже готовы начать поставки для применения в клинической практике. Наша инициатива соответствует политике государства, что позволяет надеяться на то, что в ближайшее время мы сможем улучшить эффективность лечения онкологических заболеваний в России", — говорит экс-руководитель Федерального фонда ОМС Владимир Гришин.

Успехи в производстве лучевого оборудования обнадеживают: значит, и мы можем, и не хуже зарубежных производителей. "Комплекс для брахитерапии на сегодня первый и единственный прибор в нашей стране, созданный по импортозамещающим технологиям, — отмечает Черниченко. — Но чтобы отечественное производство развивалось, необходимо политическое решение, на уровне правительства".

Что же касается ограничений на закупку импортного медоборудования, то большинство экспертов единодушны в одном: преференции для отечественных производителей играют большую роль, чем любые запреты и ограничения, и, в конечном счете, послужат лучшим стимулом для развития отечественного производства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.