Ученые: Болезнью Альцгеймера можно заразиться

Британские ученые исследовали случаи возникновения болезни Альцгеймера у людей, проходивших некогда курс лечение гормоном роста, и выяснили, что пациенты заразились этим заболеванием, что ранее считалось невозможным.

В период с 1958 по 1985 годы 2 тысячам британцев, считавших свой рост низким, были сделаны инъекции гормона роста, полученного из гипофиза умерших людей. Некоторые из гипофизов оказались заражены бета-амилоидами, из которых состоят амилоидные бляшки, присутствующие в пораженном болезнью Альцгеймера мозге.

О том, что произошло заражение, врачам в то время было неизвестно. В 1985 году использование гормона роста было запрещено в связи с возникновением болезни Крейтцфельдта-Якоба у получавших подобную терапию. Проведя вскрытие и изучив ткани мозга пациентов, умерших от этой болезни, Джон Коллиндж обнаружил у шести из них бета-амиолоиды, четверо же имели проявления церебральной амилоидной ангиопатии, имеющей отношение к болезни Альцгеймера.

Учитывая, что все исследуемые умерли в возрасте от 36 до 58 лет, подобные патологии показались врачам необычными и позволили утверждать, что если бы эти люди прожили чуть больше, проявление болезни Альцгеймера было бы для них почти неминуемым. Ранее считалось, что заражение такими заболеваниями невозможно. Теперь же ученые призывают более подробно изучить возможность передачи болезнетворных прионов посредством переливания крови и нестерильных хирургических инструментов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.