Эндометриоз. Пока есть мифы, болезнь не уйдет

Эндометриоз: мифы и правда. 10419.jpeg

В России, по данным Росстата, за десять лет количество больных эндометриозом увеличилось на 72,9 процента: с 218 человек на 100 тысяч женского населения в 1999 году до 377 — на 100 тысяч в 2009 году. По состоянию на 2013 год в России диагноз "эндометриоз" был поставлен 422 722 женщинам. И пока мифы будут одерживать верх над фактами, заболевание будет прогрессировать.

Жизненный путь любого человека усыпан не одними лепестками роз — встречаются на нем и острые шипы. В утешение себе люди нередко придумывают фантастические объяснения и вымыслы. Среди них мифы о здоровье — одни из самых расхожих и живучих. Например, об эндометриозе — распространенном, но малоизученном хроническом женском заболевании. Многие женщины продолжают верить в мифы о том, что эндометриоз можно лечить гомеопатией, рефлексотерапией, травами. Или в то, что эндометриоз уходит сам собою во время беременности и грудного вскармливания. Однако самый распространенный миф — это то, что эндометриоз не нужно лечить вообще и можно спокойно жить с ним до старости. Последнее суждение абсолютно ошибочно, так как данное заболевание требует длительного лечения вплоть до наступления менопаузы.

Читайте также: Эндометриоз - загадочный и только у женщин

Конечно, поверить в то, что лечение эндометриоза будет длиться всю жизнь, гораздо сложнее, чем в возможность "самоизлечения" болезни, но медицинская практика подтверждает первое. Терапия эндометриоза направлена, прежде всего, на ослабление болей, которые влияют одновременно на физическое и эмоциональное состояние женщины, отражаются на карьере, личной жизни, отношениях с близкими, а также на предотвращение таких серьезных последствий, как бесплодие и хронический болевой синдром. И будь то медикаментозное лечение эндометриоза или хирургическая операция, а затем курс препаратов для предупреждения рецидива, — процесс продолжается много лет, до достижения пациенткой возраста, когда полностью угасает функция репродуктивной системы, с которой связано заболевание. Поэтому особенно важно, чтобы выбранное лекарственное средство против эндометриоза оказывало максимально деликатное воздействие на женский организм в целом.

Читайте также: Эндометриоз отступает перед лазером и... родами

В последние годы появились лекарства от эндометриоза, которые можно применять в течение долгого времени без негативных последствий. Препараты, которые использовались ранее, снижали уровень важных для прогрессирования болезни женских половых гормонов эстрогенов за счет подавления функции яичников. Лечение эндометриоза такими препаратами, с одной стороны, наносило удар по заболеванию, а с другой — способствовало появлению симптомов климактерического синдрома: приливов, учащения сердцебиения, а также истончения костной ткани, что увеличивало риск переломов. Сегодня медицина акцентирует внимание на максимально бережном отношении к организму женщины. Пример такого подхода — инновационные препараты, которые относятся к классу высокоэффективных лекарственных средств с отличным от предшествующих механизмом действия и низкой дозой гормона. Они снимают боль, уменьшают размеры и число эндометриоидных очагов, повышают вероятность наступления желанной беременности. Причем, активное вещество позволяет продолжать лечение на протяжении длительного времени с бережным отношением к женскому организму.

Читайте также: Красная икра против женских недугов

Впрочем, несмотря на успехи современной медицины, многие женщины продолжают верить в мифы. И, как правило, некорректное лечение или самолечение эндометриоза приводит не к самым лучшим последствиям, что сказывается как на здоровье женщины, так и на ее психологическом самочувствии.

Что же такое эндометриоз?

Эндометриоз — распространенное гинекологическое заболевание. К числу симптомов эндометриоза относят хронические боли в тазовой области и в пояснице, болезненные менструации, нестабильные выделения во время и после менструаций, неприятные ощущения при половой близости.

Боли вызывают скопления в области малого таза, рассеянные или в виде опухоли, эндометриоидных клеток, сходных с теми, что выстилают изнутри матку. Увеличивающиеся в размерах очаги заболевания могут привести к образованию спаек и изменениям в анатомии внутренних органов. А это, в свою очередь, часто ведет к бесплодию или воспалительным процессам.

Между тем число больных эндометриозом неуклонно растет из года в год. Уже сегодня эндометриоз диагностирован у каждой 10-й женщины в мире, или приблизительно у 176 млн человек. Заболевание обнаруживают у 70% женщин, которые обращаются к гинекологу по поводу болей внизу живота, а также у 30-40% тех, кто не может забеременеть.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.