Инновационные методы лечения рака кожи

Российским пациентам стали доступны инновационные методы лечения рака кожи. 10002.jpeg

В последние годы в мире стремительно увеличивается частота онкологических заболеваний, в том числе рака кожи. На его долю в России  приходится 10,7 процента. И каждый год этот показатель вырастает на два-три процента. К этому приводит, прежде всего, ухудшение экологической ситуации и вредное воздействие ультрафиолетового излучения солнца. 

В дальнейшем, согласно Программе ООН по окружающей среде, истощение уровня озона на 10% будет приводить каждый год более чем к 300 тыс. новых случаев рака кожи в мире. Кроме того, в последние годы многие люди со светлой кожей (то есть генетически приспособленные к низкой солнечной активности) стали проводить больше времени на солнечных курортах и в соляриях, что неизбежно повышает суммарное время воздействия УФ-излучения на кожу. Поэтому практически во всех странах мира увеличивается частота таких видов рака кожи, как меланома и базальноклеточная карцинома. 

Меланома возникает на месте уже существующих "родинок" (в 25% случаях) или на чистой коже (у 75% пациентов), располагаясь на любом участке тела. Риск заболеть меланомой особенно высок у людей, которые длительно находятся на солнце, поэтому чаще всего меланома встречается среди людей со светлой кожей, проживающих в южных странах, таких как Австралия (54,5 случаев на каждые 100 тыс. человек), Новая Зеландия, ЮАР, южные штаты США. Но и в других странах мира заболеваемость меланомой увеличивается: если в 2010 г. было зарегистрировано более 209 тыс. новых случаев, то к 2020 г. данный показатель может составить около 262 тыс. 

В России каждый год порядка 8500 человек впервые сталкиваются с этим неутешительным диагнозом, для 1000 из которых меланома становится смертельным приговором в первый год после постановки диагноза. Помимо чрезмерного солнечного воздействия, на ее возникновение влияют ухудшение функции иммунной системы, профессиональные контакты с ионизирующей радиацией, прием гормонов (эстрогенов) и другие факторы. На ранней стадии меланомы эффективно хирургическое лечение. Однако опухоль часто рецидивирует. Четверть пациентов впервые узнают о своем диагнозе слишком поздно, когда только у каждого десятого из них есть шанс прожить более 5 лет. 

Несколько менее драматично обстоит ситуация с базальноклеточной карциномой (БКК, или базалиома). Несмотря на то, что каждый год в мире регистрируют более 2 млн. новых случаев БКК, этот вид рака кожи прогрессирует медленно: обычно через 10-15 лет наступает поздняя (III-IV) стадия. 

На ранних этапах заболевания можно выполнять хирургические операции, проводить фотодинамическую терапию, облучать опухоль, проводить лекарственную терапию. К сожалению, в России примерно у 1 тыс. пациентов ежегодно выявляют БКК на поздних стадиях, когда устранить опухоль хирургически без нанесения значительных косметических дефектов вплоть до уродств практически невозможно из-за ее крупных размеров, прорастания в глубокие ткани, метастазов. 

Серьезную проблему при БКК представляет собой расположение опухоли в основном на открытых участках тела (в 80% случаев), прежде всего, на лице: носу, ушных раковинах, волосистой части головы, поэтому много мучений пациентам доставляет их эстетически малоприятный внешний вид, приводящий порой к социальной дезадаптации. 

"Базальноклеточный рак — самый распространенный из всех видов злокачественных опухолей. В то же время ему долгое время не уделялось должного внимания, так как проблема не такая остросоциальная, как, к примеру, меланома. Заболевание течет медленно, локальное лечение ранних форм приводит к излечению. Однако местно-распространенные формы и метастатический процесс могут закончиться гибелью пациента. Нет лекарственных препаратов с доказанной эффективностью при БКК. Я за свою практику не раз наблюдал летальные случаи, — комментирует старший научный сотрудник отдела общей онкологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, координатор Восточно-Европейской группы по изучению сарком, к. м.н. Бениамин Бохян. — Кроме того, сложные, обширные хирургические вмешательства при поражении открытых косметических зон, характерных для БКК, часто связаны с радикальным ухудшением внешнего вида больного. Выраженные косметические дефекты головы и лица делают невозможным социальную адаптацию пациентов после лечения. Медицинское сообщество многие десятилетия ожидало появления препарата, который бы позволил эффективно лечить БКК, не прибегая к агрессивной и сложной хирургии". 

На возникновение БКК, помимо солнечного излучения, достаточно значимое влияние оказывают наследственная предрасположенность, потенциально канцерогенные химические вещества (нефтепродукты, смолы, соединения мышьяка и др.). 

Развитие медицины привело к пониманию механизмов развития опухолей. Так у 40-60% пациентов с меланомой обнаруживают специфические генетические дефекты; у 90% больных БКК — генетически обусловленные молекулярные нарушения. Указанные изменения активируют в организме пациентов образование патологических белков, стимулирующих рост злокачественных клеток, поэтому разработка "умных" препаратов, которые "точечно" воздействуют на эти белки, подавляют их активность и прерывают рост опухолей, стало лишь вопросом времени. 

Именно таким механизмом действия обладают таргетные препараты, открывшие новую эру в лечении меланомы, и успешно применяемые при БКК, которые знаменуют настоящий прорыв в инновационных медицинских технологиях. Препараты значительно улучшают состояние пациентов: увеличивают период выживаемости, уменьшают размеры опухолей вплоть до полного исчезновения на поздних стадиях, когда другие методы терапии не эффективны. Препараты выпускают в таблетках и капсулах, что позволяет пациентам легко и безболезненно проводить лечение по назначению онколога в домашних условиях, без госпитализации. 

"К сожалению, значительная часть пациентов обращается к врачам уже в запущенной стадии меланомы, что значительно снижает вероятность выздоровления, — отмечает зав. отделением биотерапии опухолей РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, председатель Экспертной группы по меланоме RUSSCO, д. м.н. Лев Демидов. - А при наличии метастазов роль хирургии снижается, и на первое место выходит лекарственная терапия. Раньше применялась химиотерапия, но она не отличалась высокой эффективностью. В наступающей эре новых таргетных препаратов терапия направлена на конкретные молекулярные "поломки" у конкретных пациентов. Сначала необходимо определить, есть ли у данного пациента эта "поломка", потом понять, существует ли к ней лекарство, и если существует — то назначить его. Сегодня в арсенале врачей уже появились подобные препараты. Это новые лекарственные средства для лечения пациентов с метастатической меланомой, у которых есть специфическая "мутация" (около 50% пациентов), которую препарат способен подавить. Появление таких лекарственных средств — это только начало. Мы прогнозируем, что через два-три года их количество увеличится, и они будут покрывать больший спектр мутаций, а пациенты будут получать индивидуальный, а значит еще более эффективный план лечения".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.