Как пережить ОРВИ на "спящем вулкане"?

Как пережить ОРВИ на

Какого черта он здесь делает?! В конце концов, общественный транспорт для здоровых, полноценных и активных членов общества! Дать бы ему прямо в нос! Пусть запомнит раз и навсегда — болеют дома! С другой стороны, жалко, ведь тоже человек… А кашляет-то, кашляет-то как, и даже платка носового нет! Вот зараза! Попробую уйти от него куда-нибудь подальше. Хотя куда уйдешь-то? Людей — как сельдей в бочке…

Да, похоже, у нас снова осень…

В природе появляется совершенно особая пронзительность, смутное предчувствие глубокого, долгого сна… Хочется замереть на мгновение, раствориться в красивом пейзаже, разных шорохах, запахах, звуках… А потом — раскинуть руки и ка-а-ак плюхнуться в шуршащую разноцветную кучу! И так лежать долго- долго, и все смотреть и смотреть в высокое осеннее небо…

Почему же случайный попутчик с насморком, вызывает в нас столь страстное желание и целую гамму противоречивых чувств?

Конечно, изначально здоровый человек к очередному сезону ОРВИ относится гораздо спокойнее: "Подумаешь, простуда! Ну, поболею немного, а если повезет с шефом, вообще отлежусь пару дней дома. Чай с малиной, мед с молоком… Красота!"

Однако люди с хроническим воспалением в органах дыхания воспринимают простуду намного более серьезно.

Чем опасны вирусы при хроническом воспалении в органах дыхания?

Известно, что при нормальной работе иммунной системы простуда чаще всего проходит за пять-семь дней. Поэтому обычный человек достаточно легко переносит ОРВИ и в течение недели обычно выздоравливает. Но у людей с хроническим воспалением в органах дыхания практически всегда нарушен иммунитет, и поэтому любая банальная простуда провоцирует обострение давней болезни.

Какие хронические инфекции в органах дыхания обостряются на фоне ОРВИ?

Так, ОРВИ вызывает обострение хронических инфекций, включая ринофарингит, гайморит, тонзиллит, фарингит, бронхит и другие. Обычно хроническая болезнь дает о себе знать уже на второй-третий день от начала ОРВИ.

Чем отличаются проявления хронической инфекции в дыхательных путях от симптомов ОРВИ?

Примечательно, что симптомы хронической инфекции сохраняются гораздо дольше проявлений обычной простуды и могут усиливаться после приема противопростудных средств.

Каковы общие признаки хронической инфекции в дыхательной системе?

Часто к общим признакам хронического воспаления в органах дыхания относят субфебрильную температуру (37,0-38°C) и повышенную утомляемость. Помимо общих симптомов, для каждой хронической инфекции характерны свои специфические проявления.

Как проявляется хронический ринофарингит?

При хронической инфекции в полости носа и глотке обычно беспокоят длительный насморк, заложенность носа и ушей, неприятные ощущения в глотке, боль, отдающая при глотании в ухо, сухой кашель, покашливание и др.

Каковы симптомы хронического гайморита?

Упорная головная боль, отек лица и век, насморк, заложенность носа и ушей, лицевая боль, усиливающаяся при наклоне вниз чаще характерны для хронического воспаления околоносовых пазух.

Что характерно для хронического тонзиллита?

Хроническое воспаление небных миндалин, как правило, проявляется сильной болью и першением в горле, а также выраженным затруднением при глотании.

Как узнают о хроническом трахеите?

Обострение хронической инфекции в трахее обыкновенно узнают по сухому кашлю ночью или утром. Приступы кашля обычно сопровождаются болью в груди и горле и усиливаются при плаче, смехе, глубоком вдохе и смене погоды. Реже встречается кашель со скудной мокротой.

Каковы признаки хронического ларингита?

Хроническая инфекция гортани большей частью проявляется постоянной осиплостью голоса, сухим "лающим" кашлем и затрудненным дыханием, а также болью в горле при голосовой нагрузке.

Чем проявляется хронический бронхит?

При хроническом воспалении в бронхах обычно развивается упорный, длительный, сухой или влажный кашель.

В чем трудность лечения ОРВИ при хроническом воспалении в дыхательной системе?

К сожалению, людям с хронической инфекцией в органах дыхания сложно ограничиться лечением простуды — ведь их "вулкан" почти проснулся! И обострение хронической инфекции лишь временно приглушает "волшебная куча" средств, каждый раз все более интенсивного действия!

А как же многострадальная печень, кишечник и прочие жизненно важные органы?

Сочувственно покачивая головами, медики предложат сделать посев на устойчивость микробов к лекарствам и в лучшем случае дней через десять подберут тот самый эффективный антибиотик.

Так, банальная простуда вызывает недели яростной борьбы с хронической инфекцией и побочными эффектами от приема медикаментов.

А бесконечные затраты на лекарства? Чем же и что лечить на этот раз?

Неужели нет выхода, и мы опять встречаем межсезонье с содроганием?

Как пережить ОРВИ на

Что предлагает ВИУСИД?

Виусид - это сбалансированное сочетание натуральных противовирусных веществ, витаминов, микроэлементов и аминокислот с высокой биологической активностью. Компоненты Виусида оказывают противовирусное, противовоспалительное и противоаллергическое действие, защищают печень и укрепляют иммунитет. Виусид рекомендуется применять в течение двух недель.

Так, посредством комплексного воздействия на организм ВИУСИД препятствует обострению хронической инфекции органов дыхания и помогает сохранить здоровье в сезон ОРВИ.

Встречайте осень с радостью!

Перед применением средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.