Недосыпание делает мужчин бесплодными

Недосыпание делает мужчин бесплодными. 9150.jpeg

Хорошо ли высыпается ваш муж? Если вы планируете в ближайшем или отдаленном будущем завести детей, стоит обеспечить супруга спокойным сном хотя бы на семь-восемь часов в сутки. Дело в том, что недосыпание способно сделать мужчину бесплодным. Этот тревожный факт обнаружили исследователи из университета Южной Дании.

Регулярные проблемы со сном плохо влияют на качество мужской спермы, говорят специалисты. У тех представителей сильного пола, кто недостаточно и плохо спит, количество сперматозоидов снижается на четверть.

Ученые из университета Южной Дании провели исследование длиной в двадцать лет, в котором участвовали около тысячи мужчин. Каждый из испытуемых регулярно проходил тест, где отвечал на вопросы о своем образе жизни, а также сдавал спермограмму — анализ семенной жидкости.

В результате выяснилось, что представители сильного пола, которые ложились спать далеко за полночь и с трудом засыпали, имели существенно на 25% меньше сперматозоидов, чем те, кто вовремя отправлялись в постель и спали хорошо. Недостаток сна также снижает количество мужского гормона тестостерона, что также усугубляет проблемы с бесплодием.

Читайте также: Можно ли покончить с пищевой аллергией?

Правда, специалисты подчеркнул, что в большинстве своем проблемы со сном были лишь следствием общего неправильного образа жизни испытуемых. Как показывали их анкеты, те, кто поздно и плохо засыпал, обычно злоупотребляли алкоголем и фаст-фудом и не занимались спортом, а потому имели лишний вес.

При невозможности пары завести ребенка примерно в 40 % случаев "виновником" оказывается мужчина. Кроме различных патологий и инфекционных заболеваний, которые могут привести к бесплодию, существует множество "бытовых" факторов, снижающих мужскую фертильность.

Один из самых распространенных — перегревание яичек. Так что виновником неспособности зачать ребенка могут стать регулярные походы в баню, а также слишком тесное и тугое нижнее белье и обтягивающие джинсы. Медики советуют за некоторое время до планирования беременности отказаться от парилки и сауны, а одежду выбирать свободную.

Как ни странно, неблагоприятным фактором, влияющим на мужскую репродуктивную систему, может оказаться езда на велосипеде и верховая езда, особенно если тренировки носят регулярный характер. В результате постоянного сдавливания и ударов промежности, характерных для конного и велосипедного спорта, повышается риск нарушения нормальной функции яичек. В том случае, если мужчина готовится стать отцом, ему необходимо хотя бы на время отказаться от велосипедных прогулок и тренировок на манеже.

На мужскую фертильность, как и на женскую, оказывает влияние рацион. Нехватка белка и определенных микроэлементов может плохо отразиться на работе репродуктивной системы. Витаминные комплексы для мужчин, планирующих зачатие, должны содержать витамин Е, цинк и аминокислоту левокарнитин. Витамин Е и цинк защищают клетки от разрушающего действия свободных радикалов. Кроме того, цинк необходим для выработки спермы, а витамин Е улучшает ее качество. Левокарнитин увеличивает концентрацию, выживаемость и подвижность сперматозоидов.

Прием некоторых препаратов может оказывать губительное воздействие на репродуктивную способность спермы. Некоторые антибиотики, повышающие и понижающие давление лекарства, стероиды, лекарства против язвы — все это потенциальные источники мужского бесплодия. Негативное влияние на способность зачать и качество спермы оказывают алкоголь, табак, а также марихуана и другие психоактивные вещества.

Частое применение искусственных лубрикантов (смазок, которые используются при половом акте) могут убивать или замедлять сперматозоиды; также сильное влияние могут оказывать слишком большие интервалы между эякуляциями.

Если у вас есть свои народные способы профилактики мужского бесплодия, пожалуйста, оставьте отзыв об этих способах в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.