Бешеные деньги за сладкую болезнь

Сколько стоит диабет?. 7666.jpeg

Этим заболеванием страдают 246 млн. человек по всему миру. По оценке специалистов Всемирной организации здравоохранения, число случаев сахарного диабета может возрасти до 380 миллионов к 2025 году — 1 взрослый из 14 будет болеть сахарным диабетом. К сожалению, специалисты констатируют, что диабет молодеет: количество случаев сахарного диабета у детей и подростков стремительно растет во многих странах.

Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы, при котором нарушается правильный обмен веществ по причине либо отсутствия секреции гормона инсулин (инсулинозависимый диабет I типа), либо снижения чувствительности клеток к инсулину и уменьшения его выработки (инсулинонезависимый диабет II типа).

440000 детей страдают сахарным диабетом 1-го типа, и, по оценкам, он ежегодно развивается у 70000 детей по всему миру. Кроме того, в настоящее время из-за того что 10-15 процентов детей и подростков имеют избыточный вес (это примерно в два раза выше, чем два десятилетия назад), сахарный диабет 2-го типа также диагностируется у всё большего количества молодых людей.

Несмотря на то, что в России по состоянию на 1 января 2011 года было зарегистрировано около 3,1 миллиона больных сахарным диабетом, реальное количество больных значительно выше. В настоящее время, по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, в России сахарным диабетом страдает около 8 миллионов человек.

Читайт также: Откуда приходит корь. И куда уходит

Сахарный диабет 1-го типа

Сахарный диабет 1-го типа, ранее называемый юношеским диабетом, является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система организма атакует и разрушает бета-клетки поджелудочной железы, в результате чего они гибнут и не способны вырабатывать инсулин. Для того, чтобы выжить, люди с сахарным диабетом 1-го типа должны ежедневно вводить инсулин.

Обычно сахарный диабет 1-го типа впервые диагностируют у детей, подростков и взрослых молодого возраста, и он составляет 5-10 процентов всех диагностированных случаев сахарного диабета.

Сахарный диабет 2-го типа

Сахарный диабет 2-го типа является заболеванием, при котором организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, или ответ клеток организма на инсулин нарушен.

Сахарный диабет 2-го типа составляет от 90 до 95 процентов всех диагностированных случаев диабета.

Пожилой возраст, ожирение, наследственность, нарушение метаболизма глюкозы являются факторами риска развития сахарного диабета 2-го типа. В конечном итоге, людям, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, возможно, понадобится инсулинотерапия, если таблетированные препараты для лечения диабета не будут эффективны в отношении нормализации сахара крови.

Негативные последствия заболевания

Основная причина поздних хронических осложнений при диабете — поражение мелких кровеносных сосудов и периферической нервной системы. При избытке сахара в крови происходит поражение сосудов и нервной ткани. Проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний.

Сердечно-сосудистые заболевания. Болезни сердца и инсульты являются причиной до 65% случаев смерти, связанных с сахарным диабетом. Вероятность инфаркта миокарда и инсульта в 2-4 раза выше у людей, страдающих сахарным диабетом. Риск преждевременной смерти в два раза выше у людей, страдающих сахарным диабетом, по сравнению с людьми без диабета.

Нарушения зрения. Сахарный диабет является основной причиной вновь выявляемых случаев слепоты у взрослых в возрасте от 20 до 74 лет.

Почечная недостаточность. Сахарный диабет является основной причиной развития хронической почечной недостаточности (до 44% новых случаев).

Поражение нервной системы. Примерно у 60-70% людей с сахарным диабетом отмечается нарушение периферической нервной системы легкой или тяжёлой степени, которое может приводить к серьёзным повреждениям конечностей. Частота ампутации нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом в 15-40 раз выше, чем у людей, не страдающих диабетом.

Эректильная дисфункция (ЭД). Диабет является одной из основных причин эректильной дисфункции у мужчин. Около 35-50% мужчин с сахарным диабетом имеют ЭД, которую, зачастую, гораздо труднее лечить, чем ЭД у мужчин, не страдающих диабетом.

Депрессия. У людей с сахарным диабетом депрессия встречается в два раза чаще, чем у людей, не страдающих диабетом.

Экономическое бремя заболевания

Ежегодные непосредственные затраты здравоохранения на лечение сахарного диабета у людей в возрасте 20-79 лет по всему миру составляют не менее $153 миллиардов и могут достигать $286 миллиардов. Если прогнозы по распространенности сахарного диабета сбудутся, общий непосредственный расход глобального здравоохранения на лечение сахарного диабета составит от $213 миллиардов до $396 миллиардов международных долларов в 2025-м.

Расходы, связанные с сахарным диабетом, составляют 30% бюджета здравоохранения РФ. Стоимость сахарного диабета в России обусловлена не столько расходами на лечение, сколько затратами на терапию осложнений заболевания (9 и 91% соответственно в структуре расходов на сахарных диабет). По данным Эндокринологического научного центра РАМН, прямые медицинские расходы на одного пациента без осложнений составляют 25 590 руб., в то время как при наличии осложнений уровень расходов на одного пациента может вырасти более чем в 10 раз (до 258 900 руб.).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.