Видеобитва: старики начинают и выигрывают

Видеобитва с немощью: старики начинают и выигрывают. 7387.jpegДо сих пор было сложно представить себе старшее поколение с приставкой для видео игр, занятое уничтожением монстров и плохих героев, или разворачивающее военные кампании. Однако, как выяснилось, ничего фантастического в этом нет. Видеокамеры могут помочь пожилым людям сохранить память, скорость реакций и способность к пространственному восприятию — умственные показатели, которые с возрастом угасают.

Видеоигры в домах для престарелых

учитывая очевидную пользу, которую представители старшего поколения могут извлечь для себя из подобного времяпровождения.

Дело в том, что целый ряд исследований подтвердил: разумное использование видеоигр препятствует ослаблению умственной деятельности, происходящее в старости, тренируют память, скорость реакций и многое другое. Кроме того, некоторые видеоигры могут развивать даже физические навыки, к примеру, игра в боулинг, где игроки держат джойстик как шар, выполняя движения рукой, имитирующие бросок. В одном из домов для престарелых Флориды было проведено исследование, доказавшее, что эта игра благотворно влияет на частоту сердечных сокращений у 60-, 70- и 80-летних людей (улучшение на 40%).

А ученые в университете штата Иллинойс набрали команду из 40 человек старше 60 лет. Половине из них предлагалось играть в "Rise of Nations" — компьютерную стратегию, в которой каждый участник должен построить собственную империю. Обе группы выполняли разнообразные тесты до, во время и после тренировки с играми. Для определения уровня мозговой деятельности им предлагались разнообразные задачи, в том числе математические, исследовались их зрительная память и способность одновременно выполнять несколько задач.

Читайте также: Бессмертие в принципе возможно

Терапевтические видеоигры

Исследователи выяснили, что участники группы, тренировавшейся на видеоиграх, гораздо лучше справились с заданиями. Кроме того, "игроки" быстрее переключались на другие задачи, чем члены контрольной группы. Причем у них существенно улучшилась кратковременная память и способность устанавливать логические связи. Немного слабее отреагировала на подобные упражнения кратковременная зрительная память и способность идентифицировать объекты.

"Мы убедились в том, что видеоигры оказывают воздействие на состояние когнитивных способностей, не связанных напрямую с умениями и навыками, полученными во время игры", — заявил руководитель исследования профессор Крамер.

Для проведения исследований по изучению возможности видеоигр улучшать память и мышление у пожилых людей ученые ряда институтов получили от Национального научного фонда США грант в размере 1,2 миллиона долларов. При положительных результатах исследования будет разработан прототип предназначенной для этого игры. Специалисты из Университета Северной Каролины и Технологического института Джорджии решили провести исследование в две фазы. В ходе первой будет установлено, обладают ли в принципе видеоигры качествами, способными позитивно влиять на такие мыслительные характеристики у пожилых, как память, принятие решений, критическое мышление и т. п.

Во второй фазе проанализировали конкретные элементы игр, наиболее сильно стимулирующих указанные процессы. На основании полученных результатов исследователи планируют написать рекомендации для потенциальных разработчиков нового типа терапевтических видеоигр, а также создать прототип такой игры.

Идея уже не нова

Это не первая попытка использовать видеоигры для помощи пожилым людям с нарушениями мыслительных функций. В конце прошлого года ученые из Университета Иллинойса также обнаружили улучшение показателей переключения между задачами, функционирования памяти и постановки задач у пожилых людей, игравших в "Rise of Nations". К слову, это далеко не новая идея: компьютерные игры применялись для психологической адаптации вернувшихся из Ирака солдат и развития пространственного мышления и ловкости рук у хирургов. Кроме того, исследования показали пользу "шутеров" от первого лица для зрения.

Отдельное направление работы ученых — изучение возможностей видеоигр по стимулированию физической активности как у пожилых людей, так и у представителей более молодого поколения.

В частности, уже доказано, что различные видеоигры, в которых присутствуют элементы физических упражнений, могут значительно улучшить настроение и психическое здоровье у людей пожилого возраста, страдающих депрессий. Для специалистов не является секретом тот факт, что физическая активность имеет защитный эффект направленный против депрессии, но, к сожалению, менее пяти процентов пожилых людей выполняют рекомендованные врачами физические упражнения. Эксперты Института исследования старения Розы Штейн и Калифорнийского университета провели исследования, в ходе которых привлеченные ими добровольцы, в возрасте от 63 до 94 лет, три раза в неделю играли на игровой видеоприставке по тридцать пять минут.

Мы не можем оттащить их от приставки

Рекомендуемые игры представляли собой виртуальные занятия бейсболом и теннисом, боулингом и гольфом и даже боксом. Пожилые участники эксперимента применяли для игры беспроводные устройства позволяющие имитировать во время игры движения руками и ногами. Специалистами были отмечены положительные результаты, от использования активных видеоигр — у добровольцев значительно повышается уровень удовлетворённости от жизни. У трети участников на 50% и больше снизились депрессивные симптомы, у других было отмечено улучшение психического состояния и проявление чувства довольства качеством жизни.

Не стоит забывать, что для пожилых людей важны любые методики, позволяющие повысить их интерес к окружающему миру. Именно этим руководствовались, в частности, врачи из дома для престарелых Sunrise Home (Солнечный Дом) в Британии, когда принесли своим подопечным игровую приставку. Старики проводить время за видеоиграми, отбросив в сторону свои прежние увлечения вроде лото или бриджа.

"Я раньше не понимал, как моя внучка может играть в эти игры, — признается 88-летний обитатель дома престарелых Барри Эдгар. — Но теперь мы все по-настоящему наслаждаемся игрой. Это очень приятный способ отвлечься, и очень здорово, когда подобное устройство есть дома".

К слову, самому старому клиенту этого учреждения 103 года, и он тоже любит проводить время с приставкой.

"Мы не можем оттащить наших подопечных от приставки. Скоро мы будем организовывать команды, чтобы внести в их игру дух соревнования", — говорит директор Sunrise Home Джейн Нейлор…

Видеобитва с немощью: старики начинают и выигрывают. 7388.jpegКомментарий для MedPulse эксперта Цурко Владимира Викторовича

Геронторевматолог, доктор медицинских наук. Профессор кафедры гематологии и гериатрии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова:

Исследования по изучению влияния различных типов видеоигр на физическое и умственное состояние людей пожилого и старческого возраста ведутся за рубежом достаточно давно — наверное, с тех самых пор, как этот тип развлечений стал доступен широким слоям населения.

Говорить, что эта методика позволяет добиться каких-то поразительных результатов, я бы не стал — по всей видимости, она может лишь претендовать на место одного из методов реабилитации таких пациентов (как, впрочем, и вообще людей, страдающих от последствий нарушений мозгового кровообращения, инсультов и других подобных заболеваний). Способов же таких существует множество, и включают они как раз упражнения на развитие речевых навыков (особенно это актуально для людей с перенесенным инсультом), активизацию мозговой деятельности, упражнения на мелкую моторику и т.д. В общем, все то, что и стимулируют соответствующие видеоигры в упомянутых исследованиях.

Однако здесь следует учитывать и еще один момент. Учреждения для постоянного пребывания лиц пожилого возраста (или, проще говоря, дома престарелых) в США или той же Германии — совсем не то же самое, что имеется в России. Дело не в исходной разнице в материальном положении наших и "их" пенсионеров — существуют принципиальные отличия в режиме пребывания и распорядке дня, финансовом обеспечении, социальном статусе "клиентов" подобных учреждений и т.п. Там ведь и телевизор-то порой если и есть, то "общего пользования", один на этаж…

Да и вообще у нас в дома престарелых попадают, как правило, люди, от которых отказались родные или попросту не имеющие таковых. И отношение к ним, увы, зачастую соответствующее.

На Западе все иначе. Пребывание в подобном учреждении — дело не дешевое. Оно является платной услугой — и потому статус как самого пациента, так и обслуживающего персонала там совершенно иной. Пожилые люди могут не то что в видеоигры играть, для них работают тренеры, врачи, диетологи и многие другие специалисты, основная задача которых — максимально продлить период активной жизни своим подопечным.

Так что в целом методика достаточно интересная, но, думаю, едва ли применима в современных российских условиях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.