Как вернуть память в хорошее состояние

 Проблемы с памятью не дают каждому третьему человеку во время справляться с нужными делами, отвечать за сказанные слова и поздравлять друзей с днем рождения. Сбои в её работе часто возникают из-за сильного переутомления, организм буквально не справляется с нагрузкой, а мозг начинает усердно работать в поисках нужной информации. Важные данные из огромного архива могут надолго потеряться, а потом обнаружиться в самый неподходящий момент.

Мозг человека исследован довольно плохо, но память может подводить еще из-за однообразия - одинаковые действия не дают простора для воображения. И не стоит верить, что место в архиве может закончиться. Безграничные возможности дают большой запал, но нужно научиться возвращать память в хорошее состояние.

1. Нужно пойти в новое место на 10-20 минут

Классические упражнения могут работать, но интересные и новые методы всегда придутся по вкусу любому человеку. И первым действием в небольшом плане должно быть посещение места на маленький отрезок времени.

Проделать его довольно просто:

  • можно пойти с работы другой дорогой, построить новый маршрут и начать изучать окрестности. Во время похода в привычный магазин возле дома можно резко свернуть перед входом в него и пойти в другой, находящийся неподалеку.

Главное - чтобы мозг не знал о расстановке товара. Он не должен помнить лиц продавцов, изменения сразу станут понятны. Нужно лишь проследить за реакцией.

2. Новое место на 2-3 часа

После прохождения первого этапа мозг начнет постепенно шевелиться и проявлять активность. Дальше нужно не давать ему возвращаться обратно, а лишь толкать вперед. Пора навестить друга, живущего на другом конце города, или отправиться в новый парк, построенный рядом с домом.

Для второго шага можно выбрать посещение тех мест, что приходилось посещать ранее.

Мозг начнет постепенно загружать картинку, столкнется с воспроизведением мелких деталей. Это станет для него отличной зарядкой и возможностью хорошо поработать.

3. Целый день в новом месте

Многие люди совершают ошибку и начинают сразу с третьего этапа. Но их мозг оказывается не готовым к таким нагрузкам, а ситуация с памятью постепенно становится еще хуже. Можно отправиться на конференцию, концерт, съездить за город, навестить родителей или выбраться с друзьями на природу. Но нужно помнить, что место, где будет проведен досуг, должно быть новым для мозга.

Специалисты так же рекомендуют отличный способ для тренировки памяти. Его часто относят к привычным упражнениям, но он гораздо проще и легче. Нужно лишь попробовать ежедневно писать левой рукой, если рабочей является правая. Правое полушарие отвечает за творческие способности, поэтому данный способ поможет развить еще множество полезных качеств.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.