Вредные советы о правильном питании от наших мам и бабушек

 Вредные советы о правильном питании от наших мам и бабушек.. 16256.jpeg

Каждый из нас в детстве слышал множество советов о том, как нужно питаться. Обязательно всё доедать, есть побольше фруктов и овощей, не перебивать аппетит сладостями и так далее. В этой статье мы рассмотрим основные предрассудки прошлых поколений о правильном питании.

1. Знаменитая фраза «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» намекает на то, что самым плотным должен быть первый прием пищи, а самым легким - последний. В этом есть логика, однако если вы завтракаете в течение 30 минут после пробуждения, то нагружать сильно пищеварительную систему - не лучший вариант. Да, завтрак - очень важный прием пищи, но набивать живот до отказа вовсе нет необходимости. Последние исследования говорят о том, что основная часть пищи должна поступать во время обеда (45%), а на завтрак отводится 30% и на ужин 25%.

2. Каждый день нужно есть суп. Иначе у вас будут проблемы с пищеварением, язвы, запоры и так далее. Однако источниками жидкости является далеко не только суп, поэтому это необоснованное утверждение. Ни одно исследование не доказала взаимосвязь между здоровьем пищеварительной системы и употреблением супов. Есть народы, в которых вообще не принято употреблять супы, и они прекрасно живут.

3. Овощи и фрукты можно есть в неограниченном количестве. Безусловно, фрукты и овощи очень полезны для нашего организма. Но все полезно в меру. Если перестараться, то можно получить вздутие, изжогу, понос и другие неприятные расстройства. Также овощи и фрукты желательно употреблять на голодный желудок или во время приема пищи, но точно не после него. Это связано с тем, что если есть фрукты и овощи после приема пищи, то в желудке начнется брожение.

4. Никакого жира в рационе. Это очень напоминает предыдущий пункт, но заблуждение в обратную сторону. Дефицит жиров в организме может вызвать еще худшие последствия, чем его избыток. Жиры также необходимы организму, как белки и углеводы, поэтому не в коем случае нельзя отказываться от всех продуктов, содержащими жир. А вот все жареные блюда как раз можно смело исключить из рациона, а полезные жиры получать из орехов, масел, авокадо, яичного желтка и мяса.

5. «Никакого сладкого перед едой, а то аппетит испортишь!». Такую фразу можно услышать в каждом доме, однако ничего плохо нет в том, чтобы испортить аппетит. Аппетит и голод - разные вещи. Аппетит - это наше психологическое желание что-то съесть, а голод - физическое. Постоянно отказываться от любимых сладостей - не лучшая стратегия. Главный секрет успеха в том, чтобы всегда знать меру, а жесткие запреты только разыграют желание у ребенка.

6. Напитки только после еды. Это абсолютно неверное утверждение, так как если жидкость попадает в наполненный желудок, она мешает процессу пищеварения, так как разбавляет желудочный сок. К тому же она толкает еду дальше по пищевому тракту, что не дает ей полностью перевариться, а организму усвоить все полезные микроэлементы.

 Фото: slavklin.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.