С чем связан шум в ушах и как от него избавиться

С чем связан шум в ушах и как от него избавиться.. 16195.jpeg

Многие люди регулярно стакливаются с неприятным шумом в ушах. Шум в ушах не является заболеванием, а лишь признаком других проблем со здоровьем. Врачи этот симптом называют тиннитус. Тиннитус может провоцировать такие ушные заболевания, как отит, серная пробка, дисфункция слуховых труб и т.д. Однако ушной шум может сигнализировать и о проблемах с другими органами и системами организма. Это может быть симптомом порока сердца, гепатита, гипогликемии, сахарного диабета. Многие люди жалуются на шум в ушах, если имеют проблемы с шейным отделом позвоночника. Психические отклонения, как шизофрения, депрессия, тоже провоцируют тиннитус.

Физиологические особенности человека и заболевание определяют характер ушного шума. Он может быть непрекращающимся или беспокоить лишь иногда. В любом случае для определения причины придется пройти немало обследований, большинство из которых направлены на проверку слуха и психологического состояния. Вся проблема в том, что тиннитус не только является симптомом психологических заболеваний, но и может их провоцировать из-за постоянного дискомфорта, который доставляет шум в ушах больному.

От ушного шума чаще всего страдают пожилые люди. Также часто с этой проблемой сталкиваются люди, работающие в местах с высоким уровнем шума или вибрации, или часто контактирующие с токсинами.

При лечении тиннитуса используют медикаменты, которые снижают силу восприятия ушного шума. Это облегчает стрессовое состояние. Очень часто используют звуковую терапию, которая проводится с помощью аудиомаскеров. Это такие приборы, которые воспроизводят звуки окружающей среды - шорох листьев, шум моря, стрекотание насекомых, пение птиц. Такие звуки помогают человеку отвлечься от шума в ушах, ведь главное негативное влияние этот неприятный симптом оказывает на психическое состояние человека. Для маскировки шума также некоторым людям дают послушать звуки, имитирующие стиральную машины, поезда, льющейся воды и т.д. Для некоторых комфортней слушать такие записи, чем звуки природы. Также некоторые пациенты используют записи с акустическими характеристиками, сходными с шумом пациента. Многие используют такую терапию не только днем, но и в ночное время, чтобы выспаться и отдохнуть. Слуховой аппарат при проблемах с ушным шумом никак не поможет, так как он предназначен для улучшения слуха, а не для избавления от тиннитуса. В любом случае при появлении регулярного шума в ушах не стоит пытаться избавиться от этого симптома самостоятельно. Необходимо обратиться к врачу, который выявит причину тиннитуса, и поможет избавиться от первоисточника проблем.

Фото: secretslady.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.