Кривые зубы портят не только внешность

По статистике, более 80 процентов людей имеют далекие от идеала зубы или нарушения прикуса. Чрезмерно выдающиеся вперед «кроличьи», «набегающие» друг на друга, изогнутые клыки, некрасивые широкие щели между зубами... В связи с этими проблемами у подростков нередко развивается «комплекс кривых зубов». Он, как правило, вызывает массу переживаний и приводит страдальцев в кресло стоматолога.

А может, просто не стоит обращать внимания? Миримся же мы с далекой от совершенства формой ушей или носа.

К сожалению, с зубами все сложнее: проблемы с прикусом автоматически влекут за собой проблемы со здоровьем. И даже если преодолеть пресловутый психологический комплекс, они сами собой не решатся. Неправильный прикус создает сложности с пережевыванием пищи, и, соответственно, неправильную нагрузку на десны и челюсти. Возрастает риск развития пародонтоза, повышается стираемость зубов.

При торчащих в разные стороны зубах тяжело орудовать и зубной щеткой, и инструментом стоматолога. А плохая гигиена запросто может спровоцировать развитие кариеса, и лечить его будет гораздо сложнее. Дефекты прикуса существенно затрудняют, а иногда и вовсе делают невозможным протезирование.

Усиленная и неравномерная нагрузка нарушает работу височно-нижнечелюстного сустава - самого сложного из всех сочленений нашего тела. Ведь движения в нем осуществляются не в двух (как в большинстве других суставов), а в трех плоскостях.

Читайте по теме: Как построить кривые зубы по ранжиру

Неправильный прикус с течением времени вызывает смещение челюсти во время открывания, закрывания рта, при жевании. При этом могут появиться боль в ухе при явном отсутствии инфекции, боль во время жевания или откусывания, щелчки во время открывания и закрывания рта, и даже заклинивание челюсти.

Неудивительно, что патологические изменения в этом сочленении поддаются коррекции с большим трудом. И, наконец, проблемы, связанные с глотанием, перевариванием и усвоением неправильно пережеванной пищи влекут за собой перебои в работе кишечника, желудка, печени, желчевыводяших путей, ожирение и прочее.

Итак, дорога одна - к ортодонту. Название этой стоматологической специальности в переводе с латинского дословно означает «ровные зубы». Врач оценит все имеющиеся функциональные и косметические нарушения и примет решение о необходимости лечения. Суть его проста: выровнять зубной ряд, поставив «неправильный» зуб в такие условия, что ему ничего другого не остается, как развернуться в нужном направлении.

Устройства, корректирующие положение зубов, бывают двух типов: съемные и несъемные. Съемные, надо думать, многие помнят со времен школьного детства. А тем, кто не помнит, достаточно представить знаменитую набоковскую Лолиту - «металлическая конструкция» стала неотъемлемой частью имиджа юной нимфетки.

Аппарат представляет собой пластмассовую пластинку для верхней или нижней челюсти. Ставят ее обычно детям младшего и среднего школьного возраста - то есть тем, у кого коренные зубы уже выросли, но «не так». Пластинку изготавливают точно по меркам пациента. Для выпрямления зубов в аппарате используют проволочные дужки, петли и пружины. Во время еды и чистки зубов пластинку снимают.

Несъемная аппаратура - брекет-системы (скобы) крепятся к зубам на весь курс лечения. На самом деле это непростое по конфигурации и ювелирное по исполнению изделие, которое задает зубу правильное направление перемещения.

Исходный материал для брекетов - никель-титановый сплав, обладающий уникальными свойствами: сверхэластичностью и памятью формы - способностью всегда, как бы его ни гнули, возвращаться в первоначальное положение.

Для взрослых брекет-системы - единственная возможность выровнять зубной ряд. Средняя продолжительность лечения 1,5 - 2 года. Для тех, кого смущают наружные скобы на зубах, разработаны уже и лингвальные брекеты - то есть те, которые крепятся изнутри ( на небной/язычной поверхности) .

Настораживают потенциальных пациентов вопросы ухода за брекет-системой. На самом деле ничего сложного нет. Врач обязательно объяснит, что и как нужно делать. Ведь чистота полости рта, отсутствие бактерий - это обязательное условие и для установки системы, и для успешного лечения.

Противопоказания: тяжелые формы аллергии, при которых использовать брекеты нельзя. Это скорее исключения, чем правило. Но в любом случае решающее слово при выборе метода лечения остается за врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.