Правила активного отдыха, или Как "посмотреть шире"?

Лето — сезон путешествий, поездок на море и долгих прогулок, велосипедов и лонгбордов, легких платьев и романтических знакомств. Получить от лета максимум удовольствия и не упустить ничего важного помогут наши простые правила. Особенно насущны они для очкариков. Линзы или очки? Выбираем. Вот что советуют врачи-офтальмологи.

Правильно подобранные контактные линзы — больше чем способ коррекции зрения. Все чаще современные офтальмологи говорят о "социальных показаниях к ношению контактных линз" — факторах, делающих жизнь пациента проще и комфортней, в дополнение к необходимой коррекции. Так что если летом у вас большие планы на комфортный и здоровый отдых, однодневные контактные линзы с вами заодно!

Если вы не решались перейти с очков на контактные линзы по тем или иным причинам, лето — лучшее время для того, чтобы попробовать на себе все преимущества данного вида коррекции зрения. Летом, особенно во время путешествий, предпочтение стоит отдать однодневным контактным линзам с УФ-фильтром и технологией, которая позволяет удерживать влагу и помогает глазам сохранять ощущение свежести в течение всего дня.

Поездка

Они не занимают много места, не требуют раствора и контейнеров. К тому же их можно перевозить в ручной клади, что особенно актуально в связи с ужесточением требований по безопасности на авиатранспорте.

Спорт

Их можно надевать во время занятий активными видами спорта, когда использование очков неудобно. В отличие от очков, контактные линзы обеспечивают максимум свободы движения, а также неограниченное периферическое зрение, широкий угол обзора, плюс добавляют зрению остроты и контрастности.

Коррекция

К сожалению, лето — это не только положительные эмоции, но и различные сезонные заболевания. Для того чтобы ничего не омрачало отдых, стоит задуматься о безопасном ношении контактных линз. Преимущество линз ежедневного ношения в том, что каждый раз вы надеваете свежую стерильную линзу, и это значительно минимизирует возможность воспаления. Например, при нанесении солнцезащитных средств не исключен риск попадания веществ с водоотталкивающими компонентами в глаза и на контактную линзу, что может привести к раздражению и покраснению конъюнктивы. В этом случае загрязненную однодневную линзу можно без сожаления выкинуть и заменить на новую.

Также важно помнить, что в летний период возрастает количество аллергических реакций, связанных с ростом и активизацией различных аллергенов. Ежедневная замена контактных линз позволяет избежать накапливания веществ, провоцирующих реакции в иммунной системе человека, и снижает риски осложнений. Поэтому аллергикам стоит отдать предпочтение однодневным контактным линзам, особенно в период обострений.

Правила лета: защищать глаза от УФ-лучей

Встречая долгожданное тепло, мы не только обновляем гардероб, но и запасаемся средствами защиты от УФ-лучей — мы знаем, что беречь кожу от вредного солнечного излучения необходимо. Однако негативному воздействию ультрафиолета подвергается не только кожа, но и глаза, и защищать их от УФ-лучей также должно войти в привычку.

Кстати, распространенное мнение о том, что самое опасное солнце для глаз — в полдень, неверно. Наибольшее количество УФ-лучей попадает в глаза в утренние и вечерние часы, когда солнце светит на уровне глаз. При этом вредное УФ-излучение имеет кумулятивный характер, то есть имеет тенденцию накапливаться в течение жизни.

Фильтр, внедренный в контактные линзы, блокирует 99% УФ-B лучей и 95% УФ-A лучей, защищая внутренние ткани и структуры глаза от вредного ультрафиолета.

При этом в дополнение к любым контактным линзам обязательны качественные солнцезащитные очки с УФ-защитой!

Рекомендации эксперта

На вопросы отвечает д.м.н. Елена Рыбакова, профессор кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова:

— Можно ли купаться в линзах в соленой воде, в бассейнах и аквапарках?

— Что касается купания в водоемах и бассейнах, то здесь большинство специалистов сходятся во мнении, что активно плавать и нырять в контактных линзах, особенно плановой замены, не стоит. Дело в том, что в воде могут находиться различные бактерии и микроорганизмы, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний роговицы. Если же без контактных линз не обойтись, то для того, чтобы минимизировать риски заражения, следует купаться в специальных плотно прилегающих очках для плавания и использовать линзы ежедневной замены, которые можно снять и выкинуть сразу после купания или вечером, а с утра надеть свежую пару.

— Трансатлантический перелет: очки или линзы? Во время долгого полета мы и читаем, и смотрим кино, и можем несколько раз понемногу поспать. Полезно ли лететь на большое расстояние в линзах? Например, можно ли спать в линзах во время полета?

— Если летнее путешествие связано с трансатлантическими и другими длительными перелетами, то следует помнить, что вследствие сильного кондиционирования воздуха в самолете, вы оказываетесь в условиях низкого барометрического давления и невысокой влажности. Долгое пребывание в таких условиях может привести к дегидратации контактных линз и ощущению сухости в глазах. Во время перелетов лучше использовать контактные линзы, содержащие увлажняющий компонент. Те, что изготовлены с учетом необходимости снижения у пациента дискомфорта, связанного с ощущением сухости глаза, в частности, при кондиционировании воздуха. Однако, если человек изначально чувствует себя дискомфортно при кондиционировании воздуха, то я бы рекомендовала не носить контактные линзы, а пользоваться очками, либо дополнительно использовать увлажняющие капли для глаз.

— Как рассчитать запас линз, который нужно взять с собой в путешествие?

— И, наконец, при планировании путешествия рассчитать необходимое количество однодневных контактных линз очень легко. Прежде всего, это зависит от того, сколько дней длится ваш отдых, и насколько активно вы собираетесь проводить время. Например, в стандартной упаковке обычно 15 пар линз, поэтому одной упаковки при ежедневной замене будет достаточно на двухнедельный оотпуск.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.