Картошка против подтяжек

глазаОсновательно подустав от бесконечных попыток избавиться от «гусиных лапок» вокруг глаз, мы забываем о круговой мышце глаза. Не зря говорят: глаза - зеркало здоровья, ведь у здорового человека молодой блеск сохраняется до старости. Поэтому, говоря об уходе за кожей вокруг глаз, надо прежде подумать о мышце под кожей. Именно она помогает изнутри правильно наладить питание тканей, что способствует и блеску глаз, и сохранению здоровья кожи.

  Этот участок лица совершенно особый. Кожный покров здесь всего полмиллиметра, тогда как на лбу, щеках, подбородке вчетверо толще. Вокруг глаз практически нет сальных и потовых желез, поэтому здесь легко скапливается и застаивается жидкость. Нет здесь и подкожно-жировой клетчатки и, соответственно, важнейших волокон (эластин, коллаген).

  Первое гимнастика. Цель ее проста - укрепление мышц зрительного нерва и круговой мышцы вокруг. Доступны упражнения всем, надо только помнить, что на время занятий исключается всякая мимика, более того, для полного эффекта стоит даже фиксировать брови подушечками пальцев, как бы прижимая их и не давая двигаться.

 1. Смотреть вдаль на уровне глаз в одну точку несколько секунд. Точку лучше выбрать зеленого цвета (скажем, зеленый глаз светофора вдали). Затем, не поворачивая головы, перевести взгляд поближе, также концентрируя внимание на одной точке. Повторить несколько раз.

 2. С заметным усилием закрыть глаза, открыв, расслабить мышцы и посмотреть как можно выше вверх. Пауза. Повторить несколько раз.

 3. Скосить глаза влево, затем - вправо. Пауза. Повторить.

 4. Круговые движения обоими глазами.

 Конечно, нельзя забывать  о разумном поведении на улице:
 1. Носите очки, обязательно со стеклянными поверхностями, лучше зеленоватых оттенков.
 2. Никогда не читайте в транспорте.
 3. Не читайте и вообще не работайте при слишком ярком свете (особенно на солнце), а также при недостаточном освещении (в сумерках).

 Если глаза устали, помогут примочки из чайной заварки. Раздражение век, слезного мешочка и всей кожи вокруг глаз снимают примочки из окопника лекарственного (чайная ложка на стакан крутого кипятка, настоять 20 минут, процедить, накладывать прохладные ватные тампоны).

 Если почувствовали, что взгляд «не в фокусе», произошла как бы временная потеря зрения, это значит, что круговая мышца перегружена и нуждается в отдыхе. Расслаблению мышечной ткани хорошо помогает травяной настой из очанки лекарственной и календулы (понятно, не спиртовой раствор). Можно закапывать настой из пипетки (концентрация та же, что приведена выше), можно делать примочки. Лучше некоторое время полежать спокойно, или отложить процедуру на ночь.

К сорока годам многие задумываются о подтяжке век. Не спешите хирургического вмешательства можно избежать. Весь секрет в обыкновенной картошке. Натереть сырую картофелину на мелкой терке и положить на нижнее веко и кожу вокруг глаз. Полежите 15 минут, затем на полчаса положите жирный крем с витаминами А и Е. Хорошо стимулируют сосуды контрастные примочки из шалфея (одна чайная ложка на стакан кипятка, томить на водяной бане полчаса, процедить, из половины раствора сделать лед): горячие и ледяные менять через 2 - 3 минуты. Можно проводить процедуру через день.
 
Елена АНТОНОВА, врач-косметолог
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.