Халазион можно мазать или незаметно взрезать

По началу его можно перепутать с зарождающимся ячменем. На веке появляется бугорок, который постепенно растет и побаливает. Но зовется такая напасть иначе – халазион. Что это такое и как с этим бороться «Правде.Ру» рассказала офтальмолог высшей категории Ольга Царева.

«Мейболевая киста или по-другому халазион относится к заболеваниям век и представляет собой закупорку протока мейболиевой железы, жировой железы хрящевой пластинки века. При ее воспалении в толще века накапливается секрет, и у человека на веке появляется образование в виде горошинки. Это и есть халазион: он твердый на ощупь и при вывороте века имеет вид гранулемы. Растет он медленно, часто совсем безболезненно.

Причины развития халазиона разные. Это и снижение защитных функций организма, простудные заболевания, нарушение правил личной гигиены, ношение контактных линз и т. д. Также это может быть связано с тем, что у человека в принципе слишком жирная кожа: увеличенная продукция секрета этой железы может привести к закупорке слезного оттока.

Мы всегда просим пациентов не заниматься самолечением. Любые компрессы в виде трав, печеного картофеля, печеных луковиц, алоэ, а тем более плевки в глаза - не во благо, а во вред. У нас кожа век так устроена, что в результате такого рода самолечения может появиться большой отек, присоединиться вторичная инфекция, и тогда с таким больным приходится заниматься очень серьезно.

Нужно как можно раньше обратиться к квалифицированному офтальмологу и получить рекомендации по лечению. Бывает, конечно, что киста проходит и без лечения, сама. Однако надеяться на это не стоит, тем более, что в настоящее время в мире разработаны эффективные методики лечения халазиона.

Если процесс не запущен, то применяется консервативный подход: к примеру, желтая ртутная мазь и дезинфицирующие капли. Следующий вариант - это лечение с помощью кортикостероидов. В полость халазиона тоненькой иголочкой вводятся стероиды, которые способствуют рассасыванию накопившегося в толще века секрета.

При упорном течении заболевания применяют хирургический метод лечения. Под местной анестезией кисту иссекают и выскабливают из нее патологическое содержимое, затем наносят мазь с антибиотиками и на несколько часов плотно заклеивают глаз пластырем.

Косметически иссечения железы не видно, потому что это делается со стороны слизистой оболочки - изнутри. Как правило, операция проходит без осложнений.

У людей с ослабленным иммунитетом, болеющих сахарным диабетом могут быть рецидивы образования халазиона. В принципе это заболевание не грозит никакими дальнейшими онкологическими проявлениями. Но при рецидивах следует произвести биопсию и исключить карциному мейболиевой железы и базальноклеточную карциному.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.