Как волосы могут рассказать о проблемах со здоровьем? (Часть 2)

 Как волосы могут рассказать о проблемах со здоровьем? Часть 2.. 16204.jpeg

Волосы - индикатор состояния нашего здоровья, благодаря которому можно вовремя отследить пагубные процессы внутри организма. Ранее мы ознакомили вас с первой частью болезней, о которых нам рассказывают волосы. В текущей статье мы продолжим подборку и откроем новые симптомы недугов.

1. Тонкие и ломкие волосы

Частая проблема любой женщины. Эти два фактора могут свидетельствовать о неправильном питании и о нехватке протеинов. Белок выполняет ряд важных для жизни процессов, которые не могут взять на себя другие элементы. Проще говоря, белок является неким кирпичом в строительстве тела. Когда в организме наблюдается существенная недостача этого компонента, то серьезно страдает кожный покров, крепость ногтей и сила волос. Чтобы восполнить недостающий запас белка нужно начать употреблять в пищу больше фруктов, а также пропить курс омега-3 жирных кислот. 

Кроме указанного недуга, есть более серьезный фактор, ввиду которого волосы становится ломкими. Например, такой симптом относится к болезни Иценко-Кушинга. Но здесь следует помнить, что к вышеперечисленному симптому присоединяются и другие: бессонница, высокое давление и постоянные боли в спине. 

2. Жирные волосы

Чаще всего жирные волосы говорят о неполноценном питании с преобладанием в рационе животных жиров. Чтобы решить эту проблемную ситуацию нужно ограничить употребление мясных, жирных и жареных блюд. Кроме того, следует воздержаться от сладостей, копченостей, алкоголя и кофе. 

Если перечисленные способы решения проблемы оказались неэффективными, то жирные волосы могут свидетельствовать о сбое в обмене веществ, гормональных нарушениях или недугах печени. В данной ситуации нужно обратиться к врачу. 

3. Преждевременное появление седины 

Все мы связываем появление седины со старостью. Но, как оказалось, это не совсем так. По сути, поседение волос чаще всего зависит от генетической предрасположенности. В основном это явление наблюдается после 30-40 лет, но бывают исключительные ситуации, когда поседение волос происходит у молодых людей и даже подростков. 

Появление белых волос может свидетельствовать о перенесенном сильнейшем стрессе, о длительном переутомлении и даже о неправильной диете, когда количество белков резко снижается. Исходя из научных данных, все вышеперечисленные факторы запускают механизм активного истощения меланина, а, следовательно, волосы седеют гораздо раньше. 

4. Кожный зуд в области головы

Если указанный симптом проявляется вкупе с образованием прыщиков, язв и шелушения в области головы, то это является серьезным сигналом о необходимой консультации с дерматологом. Перечисленные явления чаще всего свидетельствуют о псориазе или экземе. 

Если кожный зуд не дополняется другими симптомами, то это может быть сигналом о расстройствах нервной системы из-за сильного стресса. В данной ситуации нужно начать принимать успокаивающие травы, а также витамины В1 и В6.

Фото: antibiotic.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.