Полезный антиген опасен для простаты

ПСА, или Что подозрительно для простаты. 9452.jpeg

Простатический специфический антиген (ПСА) — диагностический признак заболеваний простаты. Это белок, выделяемый клетками предстательной железы для разжижения спермы после семяизвержения. Обычно он почти полностью выводится вместе со спермой, но микроскопическая часть попадает в кровь.

Для его определения применяются очень чувствительные методы — техника моноклональных антител. Но насколько информативными являются такие тексты?

Уровень ПСА считается подозрительным

Простатический специфический антиген может находится в крови как в свободном виде, так и в связанном. Общая концентрация простатического специфического антигена определяется путем суммирования свободного и общего простатического специфического антигена. В норме содержание простатического специфического антигена (ПСА) в крови составляет около 4 нг/мл. Однако, в связи с тем, что предстательная железа с возрастом увеличивается и продуцирует тем самым больше простатического специфического антигена, обычно уровень его у молодых бывает ниже, а у пожилых мужчин — выше. Так, возрастные характеристики концентрации простатического специфического антигена таковы: 40 — 49 лет 2.5 нг/мл, 50 — 59 лет — 3.5, 60 — 69 лет — 4.5, 70 — 79 лет- 6.5 нг/мл.

Читайте также: Простатит. Советы специалистов

Тест на простатический специфический антиген (ПСА) используется в двух значениях: для диагностики рака предстательной железы, для контроля течения рака предстательной железы

При выполнении диагностического теста простатического специфического антигена уровень его выше 4 нг/мл и ниже 10 нг/мл считается подозрительным в плане рака простаты. В большинстве случаев, однако, у мужчин с таким уровнем ПСА в крови не обнаруживается рак предстательной железы. При уровне ПСА выше 10 нг/мл вероятность обнаружения рака простаты растет.

Читайте также: И у сильного пола бывает климакс

Есть и другие причины

Тест ПСА, проводимый для контроля течения рака предстательной железы, применяется для выявления рецидива рака после первичного лечения. Например, при полном удалении предстательной железы и всех тканей, пораженных метастазами, уровень ПСА падает до нуля. Если при последующем тесте на ПСА он становится положительным, это означает, что в организме остались ткани, пораженные раком.

Но есть и другие причины повышения уровня ПСА. Это аденома предстательной железы, пожилой возраст, инфекция (простатит). Кроме того, уровень ПСА весьма чувствителен к всевозможным инструментальным манипуляциям в отношение предстательной железы: катетеризации мочевого пузыря, массажу простаты, биопсии простаты и т. д.

Что такое свободный простатический специфический антиген

Как уже было сказано, ПСА в организме может быть в свободном и связанном виде. Свободный ПСА может быть определен с помощью специальных тестов. Было обнаружено, что содержание свободного ПСА у больных раком предстательной железы ниже, чем у больных с аденомой. Если концентрация свободного ПСА меньше 10 %, это настораживает в плане подозрения рака предстательной железы. Данный тест эффективен в случае, если концентрация ПСА (PSA) в крови составляет от 4 до 10 нг/мл.

Что такое ложноположительный тест на простатический специфичесий антиген

Тест на ПСА считается ложноположительным, когда повышение уровня ПСА связано с другими причинами, а не раком предстательной железы. К ним относятся простатит и аденома предстательной железы. Также следует отметить, что даже простое пальцевое ректальное исследование простаты или эякуляция в течение последних 48 часов может иногда давать ложноположительные результаты теста ПСА. Обычно, тест ПСА бывает ложноположительным в 4 — 10 % случаев, но иногда он достигает и 30 %! Другие заболевания, не относящиеся к предстательной железе, не могут давать положительные результаты теста ПСА.

Чувствительность теста ПСА весьма высокая. Это связано с тем, что практически у всех больных с раком простаты уровень ПСА повышен либо находится в пограничных пределах. Однако, положительный тест ПСА не исключает других заболеваний, то есть специфичность данного заболевания низкая.

Тест ПСА усовершенствуется

В последнее время учеными проведен ряд усовершенствований в тесте ПСА. Цель этих усовершенствований состоит в том, чтобы помочь врачу оценить пограничные и высокие уровни ПСА в крови и отличить положительные результаты от ложноположительных. Одним из таких улучшений — коэффициент простатического специфического антигена. Он показывает отношение свободного и связанного ПСА в крови. Исследования показали, что свободный ПСА связан с аденомой предстательной железы, в то время как связанный ПСА характерен для рака предстательной железы. Таким образом, высокий коэффициент предполагает ложноположительные результаты ПСА и говорят против диагноза рака простаты. В противоположность этому, высокий уровень ПСА с низким коэффициентом ПСА говорит за диагноз рака простаты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.