Кровь на анализ. Сдаем правильно!

Кровь на анализ сдаем правильно. 9022.jpeg

Подумаешь, важность какая — правильно сдать кровь! Но все-таки в этом деле есть некоторые тонкости. Прежде чем сдать кровь на анализ, необходимо усвоить ряд правил, без соблюдения которых невозможен точный результат. Так как же все сделать правильно? Читателей MedPulse консультирует врач лабораторной диагностики Алла Снегирева.

Почему из вены?

Брать кровь из пальца, конечно, не так страшно и не столь болезненно. Но чаще всего для лабораторного исследования берут именно венозную кровь. Исключение составляет узкий спектр клинических анализов, например общий анализ крови. Если необходимо провести биохимическое исследование или определить уровень гормонов, то потребуется не менее 2 мл крови, а такое количество можно набрать только из вены. Иногда допускается забор крови из пальца для общего анализа у детей. До или после еды? Некоторые исследования требуют предварительной подготовки — в частности, ограничений в приеме пищи.

Строго натощак выполняют биохимические исследования: глюкоза, креатинин, билирубин, триглицериды, липидный профиль; анализ крови на инфекции: сифилис, антиген гепатита В; и на различные гормоны. Внимательно придерживайтесь рекомендаций врача: если необходимо сдавать кровь натощак, то между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не меньше 8 часов, а для триглицеридов — не менее 12 часов. Сок, чай, кофе, тем более с сахаром — тоже еда, поэтому придется потерпеть. Можно пить лишь воду. За один-два дня до обследования желательно исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось обильное застолье — перенесите лабораторное исследование на день-два, а за час до взятия крови воздержитесь от курения. Если предстоит сдавать общий анализ крови, последний прием пищи должен быть не раньше чем за час до процедуры и может состоять из несладкого чая, каши — без сахара, молока и масла. Сдавать кровь на антитела к ВИЧ-инфекции, вирусным гепатитам, краснухе, цитомегаловирусу и ряду других инфекций можно утром, днем или вечером, и без предварительного голодания.

И еще один момент. Содержание многих показателей крови подвержено суточным — так называемым циркадным — колебаниям. Поэтому кровь для определения тиреотропного гормона, паратгормона, а также на железо сдают натощак, строго до 10 часов утра. В целом исследование концентрации гормонов желательно проводить всегда в одно и то же время — в этом случае сравнительный анализ полученных результатов будет более корректным.

Не перенапрягайтесь

Установлено, что на некоторые показатели крови довольно ощутимое влияние могут оказать физические и эмоциональные нагрузки. Это может быть быстрая ходьба, бег, интенсивный подъем по лестнице. На результате анализа может сказаться даже чувство страха перед процедурой взятия крови. Чтобы снизить негативное влияние этих факторов, перед процедурой рекомендуется 10-15 минут отдохнуть в приемной и успокоиться.

Таблетки противопоказаны

Прием лекарств, к примеру антибиотиков или химиотерапевтических препаратов, тоже может повлиять на результат анализа. Поэтому кровь необходимо сдавать до начала их приема или не раньше чем через 10-14 дней после их отмены. Исключение составляют лишь случаи, когда хотят измерить концентрацию лекарств в крови. Если вы принимаете какие-то препараты, обязательно предупредите об этом лечащего врача и процедурную медсестру.

Кровь не следует сдавать непосредственно после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур. Если результат отрицательный При исследовании крови на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицированности и состояния иммунной системы у любого человека может быть получен отрицательный результат. Тем не менее он полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторное исследование — через некоторое время. Но не раньше чем через 3-4 недели.

"Женские" анализы

Речь идет о гормональных исследованиях у женщин так называемого репродуктивного возраста — с 12-13 лет и до наступления климакса. В этот период на результаты анализа влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла. При проведении исследования на половые гормоны строго придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего врача. Если нет иных рекомендаций, то, как правило, кровь для определения уровня ФСГ и ЛГ сдают на 4-6-й день менструального цикла. А кровь для определения уровня эстрадиола и прогестерона — на 21-23-й день цикла. Возможна ли анонимность? Да, во многих лабораториях могут провести анонимное обследование. Но если вам нужен официальный результат, подтвержденный документально, возьмите с собой паспорт. Обратите внимание, что анонимные анализы не принимаются в следующих случаях: при госпитализации, в ОВИРах и посольствах.

Читайте также: Подагра: портрет в фас и профиль

Виды анализов

Точную картину состояния здоровья позволяют получить лабораторные исследования, проводимые регулярно. До 30-40 лет к этой процедуре следует прибегать ежегодно, а после 40 — один раз в полгода. В наиболее крупных лабораториях, в том числе "Инвитро", вам могут предложить минимальный комплекс ежегодного профилактического обследования:

— биохимический анализ крови. Определяется по 11 основным показателям и характеризует состояние функций печени, почек, сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, углеводного, белкового и жирового обмена. Помогает при диагностике анемий, сахарного диабета, атеросклероза, инфарктов, инсультов, хронических воспалений, а также состояний, связанных с потерей белка и его перераспределением вследствие отеков;

— общие анализы крови и мочи, определение С-реактивного белка. Эти тесты покажут наличие или отсутствие воспалительных процессов в организме;

— диагностика наиболее опасных инфекций. К ним относятся сифилис и вирусные гепатиты В и С. Если хоть один из показателей отклоняется от нормальных значений — это повод для обращения к врачу и проведения дополнительной лабораторной диагностики.

Несколько советов напоследок

После того, как необходимое количество крови набрано в пробирку, согните руку в локте и подержите ее в таком положении не менее 5 минут — для уменьшения вероятности образования гематомы в месте прокола вены.

Если в день сдачи анализов вы испытываете головокружение, слабость, ощущение предобморочного состояния, предупредите заранее процедурную сестру, и кровь у вас возьмут в положении лежа.

Если вы плохо переносите вид крови, во время процедуры отвернитесь.

Любопытный факт

Не более 10 минут требуется для проведения общего анализа крови при помощи нового прибора, разработанного в Радиотехническом институте им. академика Минца. Он автоматически подсчитывает концентрацию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов и заносит результаты в память. Кроме того, новый прибор автоматически подсчитывает лейкоцитарную формулу крови, оценивает распределение по размерам эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, определяет среднее содержание гемоглобина. И, наконец, выделяет нормальные и патологические формы красных и белых кровяных телец, что уже само по себе помогает выявить целый ряд заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.