Этот противный кашель - надо ли избавляться?

Этот противный кашель.... 8695.jpeg

Кашель — это, собственно, не болезнь, а всего лишь симптом. Причем очень распространенный. А еще это своеобразный защитный механизм, который срабатывает в ответ на какое-то раздражение. Но относимся мы к этому симптому-защите безобразно. Изо всех сил от него избавляемся, часто даже не попытавшись разобраться, чем наш организм так недоволен?! Чем лечиться

Если врач считает, что причина кашля — поверхностное воспаление слизистой, за которым не стоит какая-то серьезная болезнь, а кашель мучительный и не выполняет своего основного защитного предназначения — откашливания слизи, то, помимо противовоспалительных лекарств, включая и антибиотики, если они необходимы, нужно принимать подавляющие кашель средства (их — великое множество, но "пробовать" на себе возможности то одного, то другого лекарства — даже не думайте!).

Если кашель продуктивный (покашлял — что-то отошло), значит, мокрота образуется, но плохо отходит. В этом случае нужны отхаркивающие средства: муколитики, увеличивающие количество мокроты и разжижающие ее, лекарства, разжижающие мокроту и уменьшающие ее прилипание к стенкам дыхательных путей, регулирующие образование и количество мокроты. Но чаще встречаются запутанные по нашей вине ситуации, когда мы уже много чего перепробовали, "запутали" врача и запутались сами. Результат — придется "смазанный" диагноз восстанавливать и …снова лечиться! Долго и нудно. А еще бывают ситуации, когда нужно назначить лекарства из разных групп. Словом, кашель не так-то прост. И разобраться в нем нелегко.

Читайте также: Горчичники. Домашняя физиотерапия: горчичные компрессы, ванны и обертывания

Средства, о которых мы благополучно забыли…

Вспомните, как вас лечили в детстве, когда еще не было такого "восхитительного" набора ЛС, и, в особенности, антибиотиков и прочей химии. Вспомнили? Обычно бабушки парили своим внукам ноги, делали горчичники (а то и банки ставили), мазали грудь и между лопатками нутряным самом, давали много-много пить. И лежать приходилось под теплым пуховым одеялком и на голову — платочек или шапочку, а на ноги — шерстяные носочки. Теперь выдержать такое мало кто способен. Бабушки такие перевелись, а родителям ждать некогда. Если через день кашель не прошел, в бой идет тяжелая артиллерия (убойные микстуры и антибиотики). К этому нас и врачи приучили. Хотя… против народных средств врачи не возражают. Полезно обильное питье, которое снижает интоксикацию организма, неизбежную при воспалительных заболеваниях. Если это витаминизированные напитки (муссы, морсы), — еще лучше. Растительные отхаркивающие средства (термопсис, мать-и-мачеха, грудной сбор) хорошо принимать при условии, если на них нет аллергии или индивидуальной непереносимости. Большей части больных таких средств будет достаточно. И это значительно дешевле.

Парить ноги, растирать стопы — этот бабушкин метод при простуде действует. Переохлаждение стоп приводит к спазму сосудов в верхних дыхательных путях, открывает ворота инфекции, а "горячительные" процедуры с ногами запускают обратный процесс. Очень эффективно, особенно у детей, прогревание груди и межлопаточных областей. Если поставить на эти места горчичники, ночью можно будет нормально поспать, а не кашлять. В народе говорят, что банки "оттягивают". На самом деле здесь присутствует и другой эффект: от банок появляются синяки, рассасывание которых стимулирует защиту всего организма.

Если кашель не прошел…

…Значит, воспаление в дыхательных путях еще не закончилось. Не долечившись, выходить в холодную погоду на улицу не стоит. О том, что воспаление не закончилось, говорит такой симптом: при переходе с тепла в холод начинается кашель, становится труднее дышать. После ангины, например, доктора рекомендуют: ни холодного, ни горячего. Чтобы горло восстановилось после воспаления, нужен щадящий режим. Помните, в школьные годы после простуды на две недели освобождали от физкультуры. Это время нужно, чтобы дыхательные пути вернулись в нормальное состояние. На улицу можно выходить после прекращения симптомов, а специальные прогулки начинать постепенно: сегодня полчаса, завтра 40 минут, а через неделю — можно и два часа погулять. Речь идет, разумеется, о прогулке спокойным шагом, которая не вызывает дискомфорта и переохлаждения дыхательных путей. Если бегать кросс или часами мерзнуть на свежем воздухе, есть реальный шанс заработать рецидив и… продолжение болезни!

Если у вас есть проверенный способ, как можно быстро вылечить кашель с помощью народных средств, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.