Любовь и боль, или Что такое диспареуния?

Любовь и боль,  или Что такое диспареуния?. 8009.jpeg

Далеко не каждая представительница прекрасного пола во время сексуальной близости может испытывать наслаждение. Боли во время интимных отношений для каждой пятой женщины становятся достаточно серьезной проблемой. У недуга есть название — диспареуния. В чем кроется главная причина неприятных ощущений, связанных с ним? И что делать с этой проблемой?

Диспареуния: что это?

Многие женщины избегают половой близости лишь только потому, что их останавливает страх перед болью, которая лишает их возможности получить истинное наслаждение от интимной близости с мужчиной. Отсутствие оргазма и боль во время секса приводят к раздражительности и снижению сексуального влечения.

Практически у всех женщин болезненные и неприятные ощущения во время сексуальной близости являются симптомом патологии половой сферы, включая различные заболевания органов малого таза.

Боли на входе во влагалище могут быть обусловлены:

— снижением любрикации;

— истончением слизистой оболочки;

— воспалительными процессами, как мочевого пузыря, так и уретры;

— воспалительными процессами в области влагалища и вульвы.

Глубокая тазовая боль, выявляется у женщин, имеющих:

— заболевания шейки матки;

— спаечный процесс в органах малого таза;

— кисты и опухоль яичника;

— наружный генитальный эндометриоз;

— апоплексия (разрыв) яичника;

миому матки;

— варикозное расширение вен малого таза;

— хронический сальпингоофорит.

У кого может развиться психогенная диспареуния?

Зачастую факторы, провоцирующие болезненные и неприятные ощущения при половой близости, являются психогенными. Чаще всего патологической основой для возникновения болей оказываются либо последствия негативного опыта половой жизни, либо проблемы в сексуальных отношениях партнеров. Секс, не позволяющий женщине раскрыть себя в интимной сфере, получить физиологическую разрядку и удовлетворение, может вызвать не только негативные эмоции, снижение либидо и апатию, но даже привести к серьезной депрессии.

Все вышеперечисленные нарушения эмоциональной сферы являются причинами изменения болевой чувствительности и образованию мышечных "блоков". Таким образом, из-за спастического состояния мышц дна малого таза и возникают боли во время интимной близости. Все это в свою очередь приводит к нарушению кровоснабжения органов малого таза, в результате чего в гениталиях развивается венозный застой и дистрофические процессы. Все это приводит к анатомическим изменениям половых органов: кисты яичников, кольпит, сальпингоофорит и вульвит. Из-за гормонального дисбаланса и нарушения кровоснабжения органов на фоне венозного застоя могут развиваться такие гормонально зависимые заболевания как эндометриоз и миома матки, которые в свою очередь также способствуют возникновению болевого синдрома.

Боль и сексуальная неудовлетворенность

В возникновении диспареунии определенную роль играет и сексуальная неудовлетворенность.

У женщин, также как и у мужчин, возбуждение сопровождается притоком крови к половым органам. У представителей сильного пола это проявляется эрекцией. У женщин при сильном половом возбуждении набухают малые половые губы, увеличивается клитор. С внутренними половыми органами происходят аналогичные изменения: к матке, яичникам и маточным трубам увеличивается приток крови.

Оргазм у обеих полов призван разгонять притекшую к органам кровь.

Мужчинам достичь этого состояния намного проще, а вот у представительниц прекрасного пола с достижением оргазма зачастую возникают проблемы.

В отсутствии оргазма в венозной системе малого таза происходит следующее: кровь застаивается и меняет структуру вен малого таза. И как следствие они расширяются, теряют свою эластичность, в малом тазу формируется венозный застой, приводя к хроническим болям.

Итак, мы получили тесно замкнутый патологический круг. Хотя все 3 звена тесно связаны между собой одной цепью, не всегда возможно установить причинно следственную связь: что же было первично?

К какому врачу пойти?

Тем женщинам, которые регулярно во время секса испытывают боли в нижних отделах живота, следует пройти обследование у гинеколога. Только своевременная диагностика и вовремя начатое лечение гинекологических заболеваний сможет избавить от болей и неприятных ощущений, вернуть наслаждение от сексуальной близости. И не считайте, что секс — это что-то запретное. Если гинеколог считает, что все в порядке, обратитесь к сексопатологу, психотерапевту. Сексуальное наслаждение — одно из самых замечательных переживаний, которые только способен испытать человек. Каждая женщина имеет право наслаждаться близостью без боли.

Сексуальная близость нужна каждой женщине как для реализации инстинкта продолжения рода и поддержания своего женского (гинекологического) здоровья, так и здоровья и тонуса всего организма в целом.

По материалам lady.gazeta

Если у вас есть свой положительный опыт, как можно бороться с диспареунией, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.