Что выбрать - куклу или машинку? Мягкую игрушку!

Наши представления о том, какой должна быть "правильная" игрушка, несколько отличаются от потребностей ребенка, утверждают детские психологи. Поэтому многофункциональная кукла, которая говорит, качает головой и умеет ходить, пылится на полке, а в кроватку с собой малыш берет одноглазого мишку с грустной мордочкой. Так как же угодить своему чаду?

Куклы

Если у  вас подрастает очаровательная дочка, без кукол никак не обойтись. Главное, в магазине самой не превратиться в  ребенка и не броситься к красавице с роскошными локонами, в шикарном платье, с глазами в половину лица!

Не поддавайтесь искушению, даже несмотря на то что она умеет ходить, разговаривает на двух языках, а еще танцует и поет. Годовалой малышке томная красавица  абсолютно ни к чему. Ей лучше всего купить небольшого пупсика, которого не жалко искупать в ванной, покормить, измазав с головы до ног, а также взять с собой на прогулку.

К тому же, по мнению психологов, главный недостаток "укомплектованных" кукол  в том, что они сильно тормозят детскую фантазию, так как навязывают малышам определенный ход событий. Нажала кнопку - она пошла, наклонила - заговорила или засмеялась.

Оптимальным вариантом будет игрушка с минимальным набором функций. Ведь с "молчаливой" подругой ребенок невольно вступает в диалог, что отлично развивает речь.

Если вы все-таки купили говорящую куклу, обратите внимание на то, чтобы она произносила слова на родном ребенку языке. Причем делала это четко. А еще лучше пела известные детские песни. Тогда ваше чадо получит отличный стимул выучить их наизусть.

Не последнюю роль в выборе куклы играют рост и черты ее лица. Слишком большие игрушки детям быстро надоедают. Они тяжелые и неудобные, формируют чувство неуверенности в собственных силах. Ваш ребенок, скорее всего, забросит такую куклу в дальний угол.

3568.jpegОчень важно, чтобы кукла и малышка были немного похожи, например, цветом волос или манерой одеваться. Ведь по сути, это близкое и даже родное существо, которому невольно хочется подражать.

Читайте по теме: Игрушки - полезные и опасные

Масла в огонь нередко подливают взрослые, восклицая:"Ах, какая красивая у тебя кукла!" После чего ваша дочь, возможно, будет копаться в себе, выискивая несуществующие недостатки, и пытаясь понять, почему она не такая.

Поэтому, по мнению российских специалистов надо однозначно отказаться от экзотических кукол-мулаток, а также гламурных иностранных модниц. Такие игрушки создают благодатную почву для дальнейших подростковых комплексов, нескончаемой череды переодеваний и самолюбования. Заполучив одну такую красавицу, ваша дочка моментально потребует другую, и так до бесконечности. 

Детский транспорт

Игрушки на колесиках помогают ребенку освоить первые представления о пространстве, движении, скорости и инерции. Они нужны как мальчикам, так и девочкам. Первым транспортом может быть любая игрушка, которая звенит, пищит и катится.

Относительно выбора машинок работает тот же принцип, что и с куклами. Чем меньше функций будет у колесного средства, тем больше простора для фантазии и творчества. Например, машинку можно возить за собой на веревочке, спускать с горки или разобрать на части. Эти разнообразные действия способствуют концентрации внимания и улучшают координацию движений малыша. И не спешите ругать своего маленького Кулибина за сломанную машинку, а то отобьете всякую охоту к исследованиям.

Колесные средства на пультах дистанционного управления  развивают моторику, тренируют память, развивают логику и помогают концентрации внимания.  В такие машинки надо играть вдвоем, а еще лучше втроем, то есть с папой. С ним можно посоревноваться, устроить настоящие гонки - это  развивает инстинкт соперничества, желание победить и стать лучшим. Для маленького мужчины это просто необходимо.

Кстати, существует много моделей, которые сделаны по принципу конструктора: у машинки открываются двери, откидывается кузов или ей можно поменять колеса. Правда, актуальны такие машинки в более старшем возрасте, то есть после трех лет. Малышей наличие в машине различных кнопочек и рычажков только отвлекает от игры.

Мягкие игрушки

Мягкая игрушка - это не просто подходящая, а абсолютно незаменимая деталь игрушечного "арсенала". Любая   пластиковая красавица в шикарном наряде пасует перед любимым зайчиком или мишкой, без которого малыш  отказывается засыпать.

Ведь мягкая и нежная зверюшка вызывает прямые ассоциации с мамиными руками и является отличным объектом для проявления самых нежных чувств, когда ее нет рядом.

Самое  главное, чтобы такая игрушка была сделана из качественных, натуральных волокон. Обращайте внимание на этикетку, на которых указан рекомендуемый возраст ребенка, а также находится информация о том, что шубка мишки сделала из натурального коттона, а внутренний наполнитель гиппоаллергенный.

Психологи выяснили, что самой популярной в детских играх является мягкий зверек размером от 10 до 40 см, так как более мелкие его собратья обладают неприятным свойством - постоянно теряться.

Читайте по теме: Играю - значит, существую

3569.jpegЖелательно, чтобы мягкая игрушка была гуттаперчевой, то есть без каркаса. Но в тоже время, она должны выглядеть как настоящее животное, а не быть похожей на чудовище. Зубастый волк, клыкастый тигр или когтистый дракон нередко развивает страхи и будит скрытую агрессию.

Но и "кислотные" зайцы, синие крокодилы и оранжевые кошки ничуть не лучше, так как сбивают ребенка с толку. Вы же сами читали ему сказку про белого зайчика, а теперь подсовываете розового?

Кстати, малыш сначала  различает только теплые оттенки: самым первым - желтый цвет, затем оранжевый и красный. Чуть позже он начинает реагировать на "холодный" спектр: синий и зеленый, и самым последним различает фиолетовый цвет.

Старайтесь, чтобы игрушка выглядела максимально натуральной, то есть, была серой, белой или коричневой, а также обладала милой мордашкой, присущей конкретному животному.

Если же у нее хвост кота, ушки зайца, а мордочка - как у бегемота, подарите ее взрослому человеку с хорошим чувством юмора, но избавьте от такого стресса своего ребенка!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.