Восстановиться после родов поможет - рефлексотерапия

рефлексотерапияСледуя правилам, которые предусматривает рефлексотерапия, можно избежать  многих неприятностей во время беременности и в первые месяцы после рождения ребенка.

  Суть метода - в надавливании на определенные точки на ногах. Массируя их, вы добиваетесь воздействия на органы, с которыми они связаны. Чтобы определить, какой орган не в порядке, нужно слегка надавливать на определенные точки голой ступни вначале левой, затем правой ноги. В начале массажа в точках нажима может чувствоваться боль, но вскоре она исчезнет. Обычно нескольких сеансов достаточно, чтобы прекратилось недомогание в органах, соответствующих массируемым точкам ног.

  При общем недомогании
 Сеанс лучше начать с массажа точки, соответствующей почке. Это создает энергетическое равновесие, независимо от того, что болит. Точка почки находится в центре ступни обеих ног. Болезненные точки массируйте около 2 минут - большим пальцем в перпендикулярном к ступне положении. На неболезненные точки следует воздействовать от 30 секунд до 1 минуты. Помимо улучшения общего состояния, это упражнение избавит вас от токсикозов беременности.

  При растяжках кожи
 Нужно воздействовать на точку, соответствующую селезенке. Она находится на ступне левой ноги.

  При болях в спине
 Воспалившийся седалищный нерв может вызвать сильную боль - от нижней части спины до верхней части ноги. В этом случае нужно воздействовать на  точку нижнего бедренного деблокирования - место сбоку, посередине ноги. Затем помассируйте точку верхнего бедренного деблокирования - на ноге выше лодыжки. Учтите, что воздействие на эти зоны может быть очень болезненным.

  При тошноте и жжении в желудке 
Чтобы уменьшить тошноту в течение первых трех месяцев беременности, а также жжение в желудке, которое возникает вслед за этим, нужно воздействовать поочередно на точки, соответствующие солнечному сплетению, диафрагме и желудку. Они находятся приблизительно посередине ступни ноги. Полезен и массаж точки гипофиза - на ступне под большим пальцем.

  При бессоннице
 Для общего расслабления сеанс рефлексотерапии предполагает поочередное надавливание на точки, соответствующие солнечному сплетению, диафрагме и  гипофизу. На тыльной стороне обеих ступней, кроме того, существует зона,  называемая "сонной". На нее можно воздействовать соединенными четырьмя пальцами, массируя подушечками легко, кругообразно и обширно.

  При геморрое и варикозных венах
 Полезно воздействовать поочередно на точки венозного кровообращения. Они  находятся на тыльной стороне правой ступни, в зоне, соответствующей артериальному кровообращению на левой ноге. Зона печени - на ступне правой ноги, зона селезенки - на ступне левой. Помассируйте и их - это стимулирует ткани, которые окружают вены.

  При опухших ногах 
"Тяжелые" ноги - спутник беременности. В этом случае стимулируют лимфатическую систему, деблокируя нижнюю лимфатическую циркуляцию. Точки  находятся сбоку посередине внутренней части ступни, сбоку внешней стороны ступни и сбоку внутренней стороны ступни.

  После рождения ребенка
 Рефлексотерапия может оказаться полезной для увеличения количества грудного молока. В этом случае можно воздействовать на всю систему, регулирующую его выработку. Вначале процедуру можно проделывать по три раза в неделю. А когда наладится достаточный приток молока, довольно будет одного раза в неделю в течение всего периода кормления. Точек для стимуляции существует несколько. Они соответствуют гипофизу (под большим  пальцем ноги), почке, щитовидной железе, надпочечникам (на ступне), селезенке (на левой ступне). На точки, относящиеся к соску и зоне груди,  - а они находятся на тыльной стороне ступни, - нужно воздействовать достаточно продолжительно.

  Рефлексотерапия поможет сократить количество принимаемых вами лекарств или позволит обходиться вовсе без них. Ведь во время беременности и в период грудного вскармливания многие препараты очень нежелательны.
 
Наталья ГОЛИЦЫНА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.