Как понять эмоции вашего дошкольника

Ребенок кусается. В следующую минуту он уже обнимается и целуется. Что на самом деле чувствуют дети? Что происходит в их маленькой голове? Существует потенциал для целого ряда эмоций. Как каждая из них влияет на вашего ребенка?

Гнев

"Гнев универсален. Это часть эмоциональной жизни, которую испытывает каждый ребенок ", — говорит Флемминг Грэй, доктор медицинских наук, из Нью-йоркского медицинского центра Корнелл в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк.

Гнев часто возникает, когда на ребенка накладывают ограничения. Ограничения могут быть внешними, например, когда родитель не допускает определенного поведения, или внутренними, например, когда ребенок безуспешно пытается завязать собственную обувь.

Другими причинами выражения гнева являются появление нового родного брата или сестры; развод; стресс или болезнь в доме; неприятное событие в школе; и даже незначительные физические недуги, такие как боль в ухе.

Гнев принимает много форм. На начальном уровне ребенок может кусать, толкать, бить и показывать другое агрессивное поведение. Гнев может быть словесным. Он также может проявиться как неповиновение, упрямство и непослушание. Ложь, которая иногда указывает на гнев, часто начинается в дошкольные годы. С дошкольного возраста сердитые дети также могут стать подверженными несчастным случаям. Если ребенок часто падает или имеет ряд мелких травм, возможно, он чем-то обеспокоен.

Детям нужен гнев, чтобы двигаться вперед в мир энергии. Эксперты считают, что агрессия, направленная в правильном направлении, делает нас яркими и способными людьми. Поощрение детей выражать свои чувства в устной форме — это здорово. Подавление чувств может привести к разочарованию и еще большему гневу.

Страх

Для дошкольника характерно испытывать и накапливать страхи. Страхи могут быть конкретными и очевидными, например, страх собак, но также могут быть неоднозначными, вследствие чего родители затрудняются привязать их к определенному поведению.

Боязнь принять ванну (на самом деле, страх оказаться в канализации) — это обычное дошкольное беспокойство.

В начале этого возрастного диапазона ребенок не знает, сколько места занимает его тело. С его точки зрения он легко может соскользнуть в канализацию. За этой "практической" заботой стоит страх потерять себя, исчезнуть. Возникающее чувство самоидентификации тесно связано с концепцией тела, поэтому любая идея физического исчезновения кажется очень реальной.

  • Страхи являются признаком способности ребенка использовать идеи; придумывать свои "значения" событий, звуков и теней. Кошмары — это результат экспериментов со страшными идеями во сне и, возможно, выражения скрытых желаний.

Эксперты говорят, что страхи и агрессивное поведение жизненно важны для здорового развития дошкольника.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.